Ребята из мотосекции Пуховичской РОС ДОСААФ завоевали две золотые медали на открытом первенстве Республики Беларусь по скоростному фигурному маневрированию

Ребята из мотосекции Пуховичской РОС ДОСААФ завоевали две золотые медали на открытом первенстве Республики Беларусь по скоростному фигурному маневрированию, второй этап которого прошел в Несвиже. Юным мотолюбителям предстояло на время выполнить такие элементы вождения, как «змейка», «восьмерка», «габаритные ворота» и другие. Соревнования проходили среди ребят трех возрастных категорий. Пуховчанин Егор Мазаник занял первое место в младшей группе, а Владислав Авраменко стал первым в средней возрастной категории.

img_3965— Так получилось, что в финале соревнований Влад и еще один участник из Пинска выполнили упражнение за одинаковое время, — делится впечатлениями руководитель и тренер мотосекции ДОСААФ Игорь Жабко. — Судьями было принято решение провести повторный заезд. Парням предстояло тянуть жребий, чтобы определить, кто же поедет первым. Первым поехал пуховчанин. Конечно, мы все очень волновались и переживали за него. В эту минуту важно было правильно настроить и поддержать нашего участника. Владислав оправдал все наши надежды: он собрался с силами и преодолел трассу на несколько сотых секунд быстрее, чем его соперник.

В мотосекции Егор Мазаник занимается более трех лет, Владислав Авраменко — пять. Ребята хорошо ориентируются в конструкции мотоцикла, легко могут разобрать и собрать его, а если нужно — и починить. Несмотря на свой юный возраст, мальчишки уже знают правила дорожного движения. К мотоспорту у них неподдельный интерес. У обоих есть вся необходимая экипировка. Юные мотолюбители о своей победе рассказывают скромно, но здесь действительно есть чем гордиться (пуховчане участвовали в первенстве в первый раз и показали высокий уровень подготовки). Два первых места — это не просто результат регулярных тренировок, это — еще и первые шаги в мотоспорт.
Всего в мотосекции ДОСААФ занимается 15 человек. Это ребята школьного возраста. Под руководством Игоря Жабко они на практике разучивают элементы фигурного вождения мотоцикла, занимаются ремонтом.

img_3951— Конечно, не все получается с первого раза. Чтобы был результат, навыки нужно оттачивать постоянно. Ребята это понимают, поэтому на занятия ходят регулярно, — отмечает Игорь Николаевич.

В зимний период занятия проходят в классе, там мальчишки совершенствуют теоретические знания.
Для занятий в РОС ДОСААФ есть восемь мотоциклов: два кроссовых и шесть дорожных. А на днях автопарк Пуховичской РОС ДОСААФ пополнился новым мотоциклом Minsk D-4-125, который будет использоваться для приема экзамена на категорию А1, а также для занятий ребят в мотосекции.

Светлана ВОЙТЕХОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *