Руденская детская библиотека предложила читателям проект «Почитай-ка!».

Библиотечный проект «Почитай-ка!» предложили своим читателям библиотекари Руденской детской библиотеки.  Его  основная цель — как можно больше детей   и подростков приобщить к чтению.

Участником проекта  мог стать любой школьник. Для этого необходимо было прочитать много книг. Это  давало право получить в школе четвертную оценку по литературе на один  балл выше. С проектом познакомили не только активных читателей в библиотеке, но и всех ребят в школе.

Идея   была  одобрена  директором  Руденской   средней  школы  Людмилой  Гамалиной  и  также понравилась учителям. Они пришли к выводу, что  участие в таком проекте поднимет успеваемость  и поможет сделать ученикам  еще один  шаг к успеху.

Первыми участниками проекта  стали самые маленькие читатели, а детей среднего и старшего возраста привлекла возможность  улучшить оценки по русской и белорусской литературе.

Для привлечения наибольшего количества читателей и развития у них  интереса  к чтению были оформлены выставки «Новинки белорусской литературы для вас», «Книги о дружбе», «Эти книги стоит прочесть», «Книги о семье». Детей заинтересовали книги-новинки. Положительных эмоций добавили смайлики на формулярах  за  прочитанные  книги.

В конце календарного  года были подведены первые результаты проекта  на слете книгочеев «Да здравствует читатель!».  Лучшими его  участниками стали Глеб Ленько, Ангелина Шандора, Влад Песенко. В библиотеке царило хорошее настроение, что еще раз подтверждает, как необходимы детям новые знания и новые результаты.

Жанна  СЕМАШКО, 

заведующая Руденской  детской  библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *