Сам себе режиссёр: житель Марьиной Горки снимает свой сериал

Каждый из нас планирует выходные по-разному, но ждем мы  отдыха, как правило, с одинаковым нетерпением. Житель Марьиной Горки Сергей Пролесковский все свободное от работы время посвящает съемкам сериала «X-Fighter» («Неизвестный боец»). Этот фильм — любительский проект молодого человека, в котором он сценарист, режиссер и главный актер.

Казалось бы, чтобы совмещать в себе все три  ипостаси, нужно еще с детсадовских времен любить сцену и выступать на публике.  В этом отношении история Сергея не типична.

Ромио Лавли— Я всегда был очень скромным и молчаливым ребенком. Никогда не участвовал в школьной самодеятельности, меня вообще не тянуло к сцене, — вспоминает молодой человек. — Все неожиданно изменилось во время учебы в Минском государственном высшем радиотехническом колледже. На первом курсе у нас был капустник. Участвовать не хотел, но я был единственным парнем  в группе и, конечно, должен был поддержать одногруппниц. Мне доверили главную роль, а я забыл слова. Стоя на сцене, несколько раз пытался их вспомнить, но все напрасно. Понимал, что подвел всю команду, настроения после выступления совсем не было. Представьте мое удивление, когда по итогам конкурса мне вручили приз зрительских симпатий и приз за лучший сценический образ. С тех пор я стал постоянным  участником всех мероприятий в колледже.

В студенчестве Сергей неожиданно для себя открыл еще одну грань таланта: он начал сочинять рэп. Тогда же он взял себе творческий псевдоним Ромио Лавли, который использует по сей день. Затем были увлечения тайским боксом и  танцами в стилях тектоник и брейк-данс. Всеми этими навыками владеет главный герой сериала «X-Fighter» Федор, но об этом чуть позже.

Сергей Пролесковский получил диплом экономиста, работал по распределению. Уже тогда он понял, что полученная профессия — это не совсем  то, чем он хотел бы заниматься в жизни. Хотелось быть ближе к творчеству, сниматься в кино. Начинать решил с малого — со съемок в массовках, групповках и эпизодах. Таких небольших ролей было немало. Также в жизни Сергея был период работы с известной белоруской группой «Дрозды». 

— Находясь на съемочной площадке во время  массовок, я изнутри видел работу режиссеров, операторов и других  специалистов. И в какой-то момент спросил себя: а смогу ли я создать свой проект? — делится парень. — К тому же съемки, пусть и в любительском сериале, развивают  актерские способности. Это и мне  полезно, и  другим  ребятам-актерам.

Подчеркну, что «X-Fighter» — сериал не коммерческий. Он держится на творческом энтузиазме Сергея. Актеры за съемки деньги не получают. В наше время, как известно, работать за идею будет далеко не каждый. Но отрадно то, что в сериале, наряду с дилетантами, снимаются и профессиональные актеры, члены Белорусского союза кинематографистов —  Валерий Воротынский,  Андрей Мельников и Дмитрий Гладков.

— Хочу выразить им благодарность за то, что в своем плотном графике они находят время на «X-Fighter». Они очень помогают молодым актерам, дают дельные  советы, —  продолжает  Сергей. — Часто во время съемок на улице к нам подходят люди с вопросом, что мы снимаем. Некоторые также хотят поучаствовать, и если есть возможность, то и случайные прохожие могут сняться в нашем проекте. 

Сериал снимают в Минске. Действие происходит в разных местах. Накануне Сергей лично договаривается с владельцами заведений о возможности проведения съемок. Многие идут навстречу начинающему режиссеру. Одна серия, в среднем, снимается за два дня.  «X-Fighter» можно посмотреть в социальных сетях ВКонтакте и YouTube.  У сериала уже есть поклонники, которые с нетерпением ждут каждый новый выпуск. Пока можно увидеть лишь  четыре  серии.  Сергей  запланировал отснять около двадцати серий, поэтому съемки продолжаются.

О чем же сам сериал? По сюжету главный герой Федор, обычный деревенский парень, уезжает в столицу. В Минске его никто не ждет. Герой преодолевает немало трудностей, стучится во все двери, чтобы как-то устроиться в большом городе. Как и в жизни, без образования и опыта устроиться на работу практически нереально. Но в сериале  лейтмотивом выступают взаимопонимание и взаимовыручка. Важную роль играют люди, которые встречаются на пути. Как сложится судьба Федора, и как в сериале переплетаются тектоник, тайский бокс и рэп, вы узнаете, если присоединитесь к числу зрителей сериала  «X-Fighter».

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *