Светлана Дешкович награждена нагрудным знаком «Профсоюзный лидер» и Почетной грамотой главного управления здравоохранения Минского облисполкома.

IMG_1253 (копия) 2Недавно президиум Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения наградил нагрудным знаком «Профсоюзный лидер» председателя первичной профсоюзной организации учреждения здравоохранения «Марьиногорская центральная районная больница» Светлану Дешкович (на снимке). Это высокая оценка  общественной  деятельности Светланы Петровны. В то же время на высоком уровне отмечены и ее профессиональные качества: на днях  главная  медсестра   Марьиногорской ЦРБ Светлана Дешкович была  награждена Почетной   грамотой   главного  управления   здравоохранения  Минского облисполкома.

Тексты грамоты и наградного листа к знаку «Профсоюзный лидер» имеют общие  формулировки:  «За  добросовестный труд,  большой вклад…».  К  этим эпитетам   вполне  можно   добавить  слова  «за  преданность  своему делу».

Выбирая  профессию, выпу-скница Блонской СШ  предпочтение отдала медицине. Правда,  поступить  в  медицинский институт сразу не удалось, однако решение свое она менять не стала и пошла работать санитаркой в родильное отделение Марьиногорской центральной районной  больницы, а в следующем году поступила в Минское медицинское училище. Окончив учебу с отличием, вернулась в знакомый  коллектив   родильного отделения  на  должность акушерки.

В хорошем коллективе и с любимой работой незаметно пролетели девять лет, но Светлану не покинуло желание получить высшее медицинское образование. Она поступила на факультет  медсестер Гродненского государственного медицинского  университета и через пять лет заочной учебы  получила   диплом.

В 2006 году старшую акушерку Светлану Дешкович перевели на должность главной медсестры районного территориального медицинского  объединения,   которое  впоследствии стало называться ГУ «Марьиногорская  центральная  районная  больница», и, буквально сразу, на общем профсоюзном собрании она была избрана председателем районной профсоюзной организации медицинских работников на общественных началах.

С должностью главной медсестры это избрание не связано. Светлана Петровна давно уже зарекомендовала себя ответственным работником, активным и инициативным организатором общественных дел как профгруппорг и член профкома (к слову, в 2010 году именно она была избрана  делегатом IV Всебелорусского народного собрания).

— Я боялась, что большой объем основной работы не позволит мне в полной мере выполнять обязанности председателя профкома, но все поддерживали меня, а потому многое в моей общественной работе получалось, — вспоминает Светлана Петровна.

И в самом деле, с тех пор произошло немало перемен в деятельности профсоюзной организации медицинских работников района. В коллективный договор внесены изменения, которые позволили устранить нередко возникавшие спорные моменты при премировании работников или лишении их премий, оказании материальной помощи. Решение ряда этих вопросов перешло от администрации в компетенцию комиссии по премированию. Общий поголовный принцип поощрения работников заменили индивидуальным учетом трудового вклада каждого, участия в общественных делах.

С  участием  профсоюзного  комитета в 2007 году был создан жилищно-строительный кооператив «Медик» и построен 60-квартирный дом для семей медицинских работников.

— Стараемся помогать нашим работникам в решении жилищных проблем, — рассказывает председатель   профкома.  —   Для молодых  специалистов  предоставляем общежитие в поселке Дружный. Все молодые врачи и интерны, которые пришли к нам на  работу  в  прошлом году, обеспечены  жильем. Тем членам нашей профсоюзной организации, которые снимают квартиры, из профсоюзных средств  частично компенсируем  оплату  за  это жилье  (в  размере трех базовых величин).

Действует и такой пункт коллективного  договора,   как   ежеквартальное премирование работников, которые ведут здоровый образ жизни и не находились на больничном листе.

В базе данных профсоюзного комитета — сведения о каждом члене профсоюзной организации, в которой состоит сегодня 931 человек. Важно не забыть поздравить и материально поощрить юбиляров, ветеранов труда, вести учет тех, кто нуждается в медицинской и материальной помощи, услугах транспорта, заготовке овощей на зиму…

Профсоюзный комитет является и организатором участия медицинских работников и их детей в творческих конкурсах и спортивных соревнованиях.

По предложениям профкома проводятся поездки в театры, музеи, цирк, а также ознакомительные экскурсии по достопримечательным местам Беларуси и ближнего зарубежья. Недавно, к примеру, посетили древний город  Туров и  припятский заповедник «Лясковичи».

— Сейчас готовимся отметить наш профессиональный праздник. Надо все хорошо организовать, — рассказывает о ближайших планах Светлана Петровна.

Она успевает четко выполнять свои основные профессиональные обязанности по расстановке кадров среднего и младшего медицинского персонала,  координации их работы, и несет  большую  общественную  нагрузку в профсоюзном  комитете. Говорит, что в рамки рабочего дня не всегда укладывается, но не хочется оставлять дела на завтра…

Андрей МАЗАНИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *