Сдачу в магазине после деноминации могут выдать старыми и новыми купюрами одновременно

Сдачу в магазине после деноминации могут выдать старыми и новыми купюрами одновременно. Соответствующее разъяснение о расчетах с покупателями с 1 июля по 31 декабря (в период параллельного обращения денежных знаков образца 2000 года и образца 2009 года) размещено на сайте Министерства торговли, сообщает БЕЛТА.

860a0ecc44ec70d8d0d11ee16dfbfa4cПри расчете с покупателем у него будут приниматься те денежные знаки, которые покупатель даст кассиру. Кассир выдает сдачу в денежных знаках, которые есть в наличии (только образца 2000 года, либо только образца 2009 года, либо и теми, и другими). При этом Министерство торговли рекомендует в первую очередь выдавать сдачу в денежных знаках образца 2009 года, что позволит быстрее выводить из оборота купюры образца 2000 года. Кассовое оборудование может работать только в одном из режимов (в режиме «рубли» или в режиме «рубли. копейки»). Соответственно кассовый чек может содержать информацию о денежных суммах (цена товара, сумма скидки, итоговая сумма чека, внесенная покупателем сумма, сумма сдачи) в денежных знаках образца 2000 года (без копеек) или 2009 года (с копейками).

Субъекты хозяйствования самостоятельно определяют режим работы в переходный период в зависимости от технической возможности оборудования и готовности всей программной инфраструктуры объектов. Вместе с тем, Минторг считает необходимым ускорить перевод кассового оборудования на работу в режиме «рубли. копейки». В первую очередь это касается оборудования, к которому подключены платежные терминалы. Минторг также пояснил особенности оформления ценников ювелирных изделий из драгметаллов. Так, с 1 июля по 31 декабря цены ювелирных изделий из драгоценных металлов в денежных знаках 2000 и 2009 годов должны быть указаны за грамм и за изделие. Специалисты также напоминают, что при определении розничных цен на весовые изделия из драгоценных металлов, отпускные цены на которые установлены за грамм изделия, сначала округляется розничная цена 1 г изделия до целого числа копейки, затем розничная цена изделия в соответствии с общим порядком округления цен.

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *