Опрос: какими качествами должен обладать парламентарий?

000022_34046_bigДо выборов депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва осталось четыре дня.  Чтобы выполнить свой гражданский долг, 11 сентября на участки для голосования придут люди разных возрастов и профессий. Своим мнением о том, какое значение имеют выборы для них и какими качествами должен обладать парламентарий, делятся пуховчане.

DSCN5857 (копия)Виталий Голубович, прокурор Пуховичского района:

— Основная обязанность депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь — законотворчество. В принимаемых ими законах отражается воля народа. Поэтому хочется, чтобы депутатами стали люди образованные, активные. Законотворчество — сложный процесс, в котором нет мелочей. Нужно быть способным вникать в нюансы, предвидеть последствия действия того или иного законодательного акта.

Депутаты любого уровня, как люди, занимающиеся законотворчеством, сами должны быть чисты перед законом. Простой вопрос: есть ли полная гарантия того, что человек, замеченный в каких-то коррупционных схемах, откажется от своих личных интересов в пользу общественных?

Работать в парламент человек  приходит, чтобы представлять интересы граждан. Поэтому он обязан быть на виду: интересоваться проблемами своих избирателей, встречаться с людьми.  Хотелось бы, чтобы депутат  был человек деятельный,  не только  способный увидеть и сформулировать проблему, но и стать инициатором ее решения. У него есть  для этого полномочия.

Маша (копия)Мария Рак, начальник питомника ГЛХУ «Пуховичский лесхоз»:

— Выборы — важная государственная кампания для всей страны. Конечно, я пойду на избирательный участок 11 сентября.

Парламентарий — статус ответственный и серьезный. В отношении депутата, которого  будем выбирать на парламентских выборах, хочется, чтобы он действовал в интересах людей. Прежде всего, депутат должен быть в курсе событий нашего района, постоянно проводить приемы граждан. Важно, чтобы он действительно мог донести наши проблемы до соответствующих структур и помочь.

Мне, как представителю молодежи, хочется, чтобы наш город и район в целом становились лучше и краше. Большое внимание стоит уделить развитию спортивной инфраструктуры. Велодорожка, бассейн или другой спортивный объект не только украсит город, но и сделает досуг пуховчан интереснее  и разнообразнее.

DSCN5854 (копия)Анастасия Шнек, заместитель директора районного центра культуры:

— Хотелось бы, чтобы наш район в парламенте представлял человек активный и вдумчивый. Чтобы он был способен критически мыслить и, прежде чем проголосовать за тот или иной закон, взвешивал все его плюсы и минусы. Особенно работая над законами, касающимися сферы культуры. Нельзя считать, что можно сделать жизнь людей  полноценной, не развивая  учреждения культуры. Скука и обыденность не могут способствовать  успехам, в том числе и в экономике. Хочется, чтобы человек, который будет представлять наш район в парламенте, понимал это и интересовался проблемами, которые возникают в сфере культуры.

МАЙКО (копия)Александр Майко, помощник начальника Пуховичского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь по идеологической работе и кадровому обеспечению:

— На мой взгляд, депутат, в первую очередь, должен быть ответственным, честным, законопослушным и отзывчивым человеком. Важно, чтобы его волновало благосостояние  и будущее народа. В решении общественных проб-лем он должен быть целеустремленным и настойчивым. По моему мнению, хороший депутат — это тот,  который умеет  прислушиваться к народу. Необходимо, чтобы депутат не на словах, а на деле помогал людям.

Надеюсь, что депутат, которого выберут пуховчане, сделает все возможное, что в его силах, чтобы решить насущные проблемы людей. Меня как избирателя волнуют культурно-досуговые места в нашем городе. Хотелось бы, чтобы инфраструктура в нашем районе развивалась и в дальнейшем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *