Сегодня в Минске открылась 24-ая международная книжная выставка-ярмарка

Во все времена и во все века книга — большой помощник в жизни. Такое мнение высказал сегодня первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков на церемонии открытия 24-й Минской международной книжной выставки-ярмарки, передает корреспондент БЕЛТА.

«Для кого-то книга — это просто учебник, для кого-то — хороший предмет интерьера, но самое главное, что во все времена и во все века книга — самый большой помощник в жизни», — сказал Максим Рыженков. Он зачитал приветствие Президента по случаю открытия выставки-ярмарки.

000027_894059_bigВ свою очередь министр информации Беларуси Лилия Ананич выразила надежду, что посланники в сфере книгоиздания и гуманитарного сотрудничество, которые приехали в Минск из более чем трех десятков стран, внесут весомый вклад в развитие дружеских, добрососедских отношений и укрепление самого большого достояния — мира. По словам Лилии Ананич, важно, что празднование 500-летия белорусского книгопечатания стартует в 2017 году именно с книжной выставки-ярмарки, а уже затем получит развитие на мероприятиях по всей стране и за ее пределами. «С помощью книги мы будем говорить, что слово определяет, что слово — это знание и сила, наше духовное завещание потомкам», — добавила руководитель ведомства.

В XXIV Минской международной книжной выставке-ярмарке, которая проходит 8-12 февраля, участвуют представители более 30 стран (Беларусь, Азербайджан, Великобритания, Венесуэла, Германия, Израиль, Иран, Италия, Казахстан, Китай, Республика Корея, Куба, Молдова, Пакистан, Палестина, Польша, Россия, Сирия, Сербия, Словакия, США, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эквадор). При этом Греция участвует в мероприятии впервые. Почетный гость — Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. На стенде Великобритании планируются презентации: школ английского языка, британских университетов, возможностей для бизнес-образования в Минске, переводов британской литературы на белорусский язык, а также белорусской литературы — на английский. Кроме того, на выставке состоится презентация библиотеки Франциска Скорины в Лондоне, представитель библиотеки расскажет о ее работе.

Во время выставки пройдет около 300 мероприятий. Найдут свое отражение такие темы, как 500-летие белорусского книгопечатания, 135-летие со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа, юбилейные даты Пимена Панченко, Янки Брыля и других писателей. Запланирована торжественная церемония награждения победителей национального конкурса «Искусство книги». Традиционно пройдет международный симпозиум литераторов «Писатель и время». В нынешнем году это третий по счету симпозиум, посвященный 500-летию белорусского книгопечатания (8-9 февраля). Кроме того, впервые состоится награждение победителей конкурса молодых литераторов «Першацвет».

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *