Проект «Армейский дневник». Служат земляки в спецназе.

идуи (копия)Наши земляки Вадим Рыбак и Алексей Чашинский служат в войсковой части 89417. С момента первого выпуска нашего проекта прошло около двух месяцев. Для меня, человека гражданского, время пролетело незаметно.

 «И у нас эти недели выдались довольно насыщенными, — в один голос говорят Вадим и Алексей. — Наши армейские будни скучными не назовешь. Полевой выход, стрельбы, практические занятия…».

В силу  этих обстоятельств мы с ребятами не могли встретиться раньше. Наконец нам удалось собраться вместе, и мы продолжаем писать новые страницы «Армейского дневника».  

Вадим  Рыбак: «Для  разведчиков  нет непреодолимых  препятствий…»IMG_1411 (копия)

— В конце февраля у нашей роты был первый десятидневный полевой выход. Мы вышли из расположения части ночью и пришли к месту назначения под утро. Прошли пешком около 45 километров. Было непросто преодолевать путь: приходилось идти в том числе и по болотистой местности. Значительную нагрузку давал рюкзак, который весил более 40 килограммов. На полевой выход, как и положено, мы шли с оружием в руках.  Мне, как гранатометчику, пришлось нести и автомат Калашникова, и гранатомет. 

Когда добрались до пункта назначения, сразу начали обустраивать дневки. Первый день мы все  были немного растерянные, ведь до конца не осознавали, что нас ждет. А ждали нас  ежедневно  самые разные занятия и задания. Мы отрабатывали диверсии, устраивали засады. Во время одной из ночных диверсий нашей группе нужно было «заминировать» вышку, склад и машину. Они, конечно, охранялись. Мы пробрались  незамеченными на чужую территорию и выполнили поставленную задачу.  Все задания были максимально приближенны к реальности. Адреналин и эмоции  буквально  зашкаливали.

Первый день выхода можно назвать днем выживания.  Командиры учили нас добывать воду и еду. Летом, конечно, все это сделать проще. С уверенностью  скажу,   что  выжить в  лесу,  оказывается,  реально.

В остальные дни в нашем лагере работала полевая кухня.

Дни пролетели  быстро, потому что были очень разнообразными. Сон — буквально 3-4 часа, но я чувствовал себя бодрым. Оружие  мы постоянно держали при себе, чем бы ни занимались.  К этому нас уже приучили. В любой момент могла быть подана команда «Группа, к бою!», и мы все должны быть готовы к выполнению  любых задач. 

Скучать во время полевого выхода не приходилось. Мы все время были чем-то заняты.  Сдавали нормативы по физической подготовке. Радует,  что с каждым разом результаты  все лучше. 

Полевой выход заметно сблизил коллектив. Во время таких сборов проявляется сущность каждого из нас. Мы постоянно находимся вместе.  Скрыться друг от друга некуда, поэтому раскрываются самые контрастные черты характера. Армия снимает все маски. Я,  к слову, научился разбираться в людях, хотя  раньше за собой такого не замечал. 

После полевого выхода удалось отдохнуть лишь сутки, а затем у нас начались     контрольно-тактические специальные занятия. Два дня мы снова были в лесу, и тоже постоянно   в движении. Отрабатывали много задач. Одна из них  —  прохождение  минного поля. Я шел первый. Немного волновался, конечно, но группу провел на оценку «отлично».  Стрельбы, ориентирование по азимутам, — теперь для меня это не просто слова.  Когда шли по азимутам, сделали 1450 шагов.  Вернулся  в расположение уставшим и физически, и морально. Но в то же время гордился собой, что все преодолел. Для разведчиков нет непреодолимых препятствий. Теперь и я в этом уверен.

Недавно в части прошли  соревнования  между гранатометчиками, пулеметчиками  и снайперами из разных отрядов. Я принимал в них участие.  Волнительным и интересным было состязание-дуэль, когда соревновались по три гранатометчика из каждого отряда. Наша  задача — прикрутить пороховой   заряд  гранаты  и  выстрелить.  Кто первый выстрелил и поразил цель, тот и победитель. Мне не хватило буквально секунды, чтобы быть первым.  В  некоторых моментах чувствовалось отсутствие опыта. В целом я и мой отряд показали хорошие результаты. Уверен, что в следующем году мы сумеем их улучшить.

Алексей  Чашинский:  «Когда держишь гранату, главное — холодное сердце и здравый ум…»леша (копия)

— Мои будни стали заметно разнообразнее. Наряды, безусловно, никто не отменял, но служить стало интереснее. У нас в учебной роте разведки также начались практические занятия. Позади — дневные и ночные стрельбы. Я  стрелял из гранатомета, из приспособления для учебной стрельбы. Интересные занятия были на полигоне, где мы бросали боевые гранаты. Непередаваемые ощущения, когда ты держишь ее в руке. Немного страшно, но при этом стараешься соблюдать полное спокойствие. И хотя на теоретических занятиях мы полностью изучили строение гранаты, все равно определенная доля волнения присутствует. Офицеры учат нас: когда держишь гранату, главное — холодное сердце и здравый ум. Этому  совету я и следовал.  Боялся, правда,  замешкаться и что-то сделать не так. 

Эмоции и впечатления после всего были только положительные. Рад, что все попробовал и еще раз закалил себя.

На полигоне у нас также были движения по азимутам. Мы с товарищами выполняли эту задачу самостоятельно, командиров рядом не было. Мы справились и дошли до нужного пункта. За это время также сплотились с ребятами, стали одной командой.

Недавно мы  ходили на минное поле, где проводили подрывные работы.  Каждый делал зажигательную трубку. Было интересно работать непосредственно с минами. Когда-то и не думал, что мне доведется держать их в руках. Все наши теоретические знания очень пригодились: вес мины, дальность  и количество осколков — обязательно нужно учитывать при подрывных работах.  Мы использовали специальные формулы подрыва для разных материалов. Результаты  впечатлили: представьте, что от огромного камня практически ничего не осталось. Жаль, что не видели сам взрыв, потому что мы были в укрытии. Офицеры стараются максимально нас обезопасить.

После окончания подрывных работ была команда бежать в расположение. Бежать с полной амуницией тяжело. В некоторые моменты казалось, что сил совсем нет. Но сдаться ты не имеешь права.

Когда прибежали в расположение, ребята, которые оставались в роте, спросили, как все прошло, что мы испытали. Мы рассказали товарищам,  что было сложно, что в какой-то момент, возможно, завидовали тем, кто остался в расположении. Но это были мысли сгоряча.  Спустя несколько минут, когда удалось отдышаться и прошло эмоциональное напряжение, я понял, что усталость и боль в мышцах — результат очередной победы над собой. Все эти тяготы были не напрасны. 

Впереди у нашей роты полевой выход. И хотя там легко не будет, определенную закалку мы уже получили.

Я продолжаю замечать в себе некоторые изменения.  Взрослею  как солдат и как человек. Армия дает возможность о многом поразмыслить. Если мы куда-то идем строем, удается побыть наедине со своими мыслями, ведь  разговоры без   команды   в  строю   запрещены. В  голове невольно начинаю прокручивать разные жизненные ситуации, анализирую их. 

Ближе к маю буду сдавать экзамен на должность сержанта. Надеюсь, он пройдет успешно. Затем  будет распределение. Интересно, с кем буду служить дальше?  Придется привыкать к новому коллективу,  но  я  готов.

За  время службы в войсках Сил  специальных  операций мы достаточно познали,  испытали  себя. Хочется пройти не менее важное и интересное испытание — небом. Нравятся  занятия по  воздушно-десантной подготовке, чувствую, что готов прыгнуть с парашютом.  Хочется как можно быстрее совершить первый прыжок и заслуженно надеть голубой берет.

Записала

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ.

№ (211) (копия)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

2

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *