Спорт для мам и малышей

Привить ребенку любовь к здоровому образу жизни с самых ранних лет — такую цель ставит тренер физкультурно-оздоровительной группы «Мама  и  малыш» Оксана Янченко. Такая специальная оздоровительная группа работает на базе ФОЦ «Виктория».Благодаря упражнениям, которые малыши выполняют на занятиях, у них развиваются физические качества, формируются жизненно важные умения и навыки. Полезны занятия и мамам, которые могут улучшить свою физическую форму.

IMG_7709— Занятия начинаются с танцевальной минутки, это своего рода разминка, — рассказывает Оксана Федоровна. — После совместной разминки самые маленькие начинают лазать по тоннелю, сконструированному с помощью матов, а в это время мы с мамами начинаем делать дыхательную разминку по оздоровительной восточной системе Нят-нам. После того, как дыхание пришло в норму, приступаем к комплексу упражнений на все  группы мышц — это отжимания, приседания, упражнения на растяжку и брюшные мышцы. В то время, как мамы восстанавливают форму, дети играют с мячами, прыгают на фитболах.

На тренировках также практикуют совместные упражнения для мам и малышей, в основном это силовые нагрузки, при которых естественным утяжелителем выступает ребенок. Для того, чтобы занятия проходили интересно, Оксана Федоровна включает в программу новые упражнения, элементы игры. Нередко тренер  предлагает упражнения для развития каких-либо индивидуальных качеств у ребенка. К слову, комфортную обстановку на занятиях помогает создавать специально подобранная детская музыка, под которую дети с удовольствием занимаются.

IMG_7688— Конечно, малыши не всегда  выполняют те или иные  элементы  (в оздоровительной группе детки от полутора до трех лет). В таком возрасте ребенка трудно чему-то научить, поэтому мы вместе с мамами стараемся приобщать детей к активному образу жизни на собственном примере, — отмечает  тренер. — Часто мамы рассказывают, что их дети выполняют некоторые упражнения дома, а это означает, что ребенок усвоил знания.

Вот уже несколько месяцев с удовольствием тренировки посещает Наталья Мончик вместе с дочуркой Татьяной. Молодая мама призналась, что им очень нравятся занятия в  секции:

— Так получилось, что моя дочка не умела прыгать  на фитболе  (гимнастическом мяче). Тренер это заметила, объяснила и показала как это делать, и теперь у девочки  это одно из самых любимых упражнений. Поэтому занятия, бесспорно, идут ей только на пользу. Здесь дочка не только учится чему-то новому, но и выплескивает энергию, что очень полезно для маленьких детей. Как только приходим домой после занятий, моя Танюша моментально засыпает. А я, в свою очередь, после занятий испытываю невероятное чувство легкости и бодрости, — отмечает  Наталья. —  Конечно, нужно сказать большое спасибо нашему тренеру. Оксана Федоровна — тот человек, который умеет работать и с мамами, и с детьми одновременно.

Светлана    ЛАБКОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *