С 25 декабря установлен запрет на вылов налима, а также открыт сезон охоты с 1 января 2017 на оленя благородного и кабана

Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, с 25 декабря в Беларуси установлен запрет на вылов налима обыкновенного – единственного пресноводного представителя семейства тресковых, который продлится по 28 февраля 2017 года.Налим известен как обладатель огромной печени, недаром его также называют «печеночник». Печень иногда весит килограмм и более. Она-то и ценится больше всего. Из налимьей печени получают ценный жир.

За добычу налима обыкновенного в сроки запрета на его вылов предусматривается административная ответственность по ч. 1 ст. 15.35 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере до 50 базовых величин. Кроме того, за каждую пойманную особь в этот период придется возместить вред в тройном размере – 27 базовых величин. А если общая сумма вреда превысит 100 базовых величин, наступит уголовная ответственность.

nalimТакже с 1 января по 31 января 2017 открыта охоты на оленя благородного, взрослых самцов трофейного качества и селекционных животных любого пола и возраста. Вид и способ охоты: ружейный, из засады, с подхода в течение суток.Разрешенные орудия охоты, нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты.

Также в Беларуси с 1 января по 31 марта 2017 открыт сезон охоты на кабана, взрослых самцов старше двух лет, селекционные животные любого пола и возраста, молодняк до двух лет любого пола. Вид и способ охоты: с 1 по 31 января, ружейный, загоном с собаками – в светлое время суток, из засады и с подхода – в течение суток. С 1 февраля по 31 марта в течение суток, ружейным из засады, с подхода.

Дополнительно напоминаем, что незаконная охота влечет административную (ч. 1 ст. 15.37 КоАП Республики Беларусь) или уголовную (ст. 282 УК Республики Беларусь) ответственность. Кроме того, нарушитель обязан будет возместить причиненный окружающей среде вред.

Уважаемые рыболовы и охотники, соблюдайте природоохранное законодательство!

Старший государственный инспектор  Минской областной инспекции  охраны животного и растительного мира, Игорь Левченко 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *