Уличный фитнес или воркаут есть и в нашем городе.

Здоровый образ жизни сейчас в моде среди молодежи. Много ли нужно для того, чтобы получить красивое  и подтянутое тело? Занятия под руководством тренера на тренажерах или в фитнес-залах, бесспорно, помогут достичь желаемой цели. А можно ли сделать себя красивее и здоровее без финансовых затрат?

Можно, и это доказывают представители  популярного спортивного направления уличного воркаута (воркаут с английского языка переводится как тренировка). Воркаут начал активно развиваться  в 2009 году в России. Волна уличного фитнеса  дошла и до Беларуси. В 2015 году в Минске появился крупнейший в стране комплекс уличного воркаута. В конце минувшего года подобная площадка появилась и в городском парке  в Марьиной Горке, став излюбленным местом у многих молодых людей. Несколько раз в неделю пуховичские воркаутеры собираются на совместные тренировки. На одной из них в воскресенье побывала и я.

Людей, гуляющих в парке в выходной день, не было. Всему виной морозная погода, но она не страшит молодых воркаутеров, которых собралось более 20 человек.

Воркаут-площадка — это брусья, турники, шведская стенка, рукоход и прочие конструкции.  Все это в Марьиной Горке  появилось благодаря  компании «ВоркаутМастер», цель которой —  развить это движение  по всей Беларуси и  сделать воркаут  официальным видом спорта.

 

Главное — желание

Ученик Марьиногорской СШ №4 Алексей Бобко — один из тех ребят, кто увлекся воркаутом и активно пропагандирует уличный фитнес в нашем городе.

—   Мы постоянно собираемся для совместных тренировок на свежем воздухе.  Основной акцент делаем  на силовые упражнения с использованием собственного веса. Вместе тренироваться интереснее, веселее и продуктивнее, ведь мы с ребятами подбадриваем друг друга, обмениваемся опытом и полезными советами, — рассказывает Алексей.

Глядя на то, как молодой человек на турнике выполняет  упражнение передний вис (тело нужно удержать в горизонтальном статичном положении силой мышц, держась за перекладину прямыми руками), трудно поверить, что еще несколько лет назад Алексей не умел подтягиваться и отжиматься. Для него это и было мотивацией пойти на турники.  Сначала  вместе с  другом  занимался  на школьном стадионе. Чуть позже в интернете  увидел ролики про воркаутеров. Захотелось также научиться владеть телом и делать различные элементы на турниках. Алексей в очередной раз доказывает, что желание — главный фактор  в достижении поставленной цели.  В сети интернет есть много обучающих видео, как делать те или иные трюки на турниках. Будьте уверены: если захотите, и у вас все получится.

База воркаута — это четыре  упражнения: подтягивания на турнике, отжимания от пола, отжимания на брусьях и приседания. Они  не только позволяют эффективно проработать основные группы мышц, но также дают возможность тренироваться в любом месте и любое время. Воркаутеры  смотрят на мир как на одну большую тренировочную площадку: достаточно совсем немного воображения, чтобы превратить обычную скамейку в многофункциональный тренажер.

— Новички начинают тренировки с базовой подготовки. Позже каждый ставит себе цель и добивается ее. Мы внимательно следим за физическими нагрузками, ведь в любом деле главное не переусердствовать и не навредить, — говорит Алексей Бобко.

Польза плюс красота

Другого Алексея — Соловья — друзья в шутку называют ветераном воркаута в Марьиной Горке. Этим спортивным направлением десятиклассник увлекся пять лет назад.

— Все начиналось, как у многих, с занятий на школьном стадионе, — вспоминает Алексей. — Воркаут меня привлекает своим азартом:  когда покоряешь один элемент, хочется выполнить и следующий. Вместе с этим приходит понимание того, что всего в жизни можно достичь, если к этому стремиться.

Воркаут — это не только мужской спорт, как может показаться на первый взгляд. В другом конце площадки разминку на гибкость и растяжку делают девушки. Валерия Одоладова и Александра Якунина в спорте не новички. Раньше тренировались сами, а три недели назад присо-единились к тренировкам на воркаут-площадке в городском парке.

— Я оказалась здесь благодаря Леше Бобко. Он много рассказывал про свои тренировки, — говорит Валерия Одоладова. — Я уже научилась  правильно отжиматься. Мой  личный рекорд — 15 отжиманий от пола, 35 — от перекладины. Следующая цель — сделать стойку на руках с поперечным шпагатом.

В  конце декабря пуховичские воркаутеры  сняли на площадке небольшой видеоролик и разместили в интернете. Он  уже набрал почти 16 тысяч просмотров. Это говорит о том, что воркаут стремительно набирает популярность. В Беларуси проводится множество турниров и чемпионатов. Один из них пройдет в конце января в Минске уже с участием наших земляков. Ребята активно готовятся к предстоящим стартам.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *