Новой инициативе нужна поддержка

razmer-pensii-invalidam-1-j-gruppy-v-2016-goduДля супругов, которые в полной мере осознают себя семьей,  дети — это счастье.  Познать его люди стремятся  вне зависимости от  социального  статуса или состояния здоровья.  Но не все так просто. Например, когда в семье оба супруга инвалиды, особенно имеющие умственные ограничения,  на пути их счастья  могут стать  не только особенности их развития,  но и  общественное мнение.  Часть людей уверены,  что такие семейные пары не могут воспитывать детей.  Но есть  и те, кто готов  доказывать, что это не так. Просто семьям инвалидов нужно помогать.  Такой точки зрения придерживается председатель  районной первичной  организации общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» (БелАПДИиМИ) Людмила Рычкова. 

О проблеме воспитания детей в семьях, где оба супруга инвалиды,  Людмила Васильевна знает не с чужих слов, а  исходя из своего собственного опыта.  У нее   инвалидность имеет дочь (сказались  последствия родовой  травмы).  Людмила Васильевна, как и многие мамы особенных детей, очень хорошо всегда понимала, что такие   дети защищены, пока живы родители. А потом? Как в одиночку справиться с проблемами? Ведь даже  самое внимательное отношение социальных служб не  сравнится  с тем  взаимопониманием и поддержкой, которые есть в  семье.  Поэтому Людмила Васильевна всегда надеялась на то, что у ее  девочки будет своя семья.  Так и получилось: дочь вышла замуж,  родила  ребенка.  И тут возникла проблема, о которой никто их заранее не предупредил. В роддоме поставили перед фактом:  ребенка родителям-инвалидам не отдадут. Столько было волнений по этому поводу! Только благодаря  врачу-педиатру, которая хорошо знала   всех членов большой и дружной семьи Людмилы Васильевны,  ее маленькая  внучка приехала домой. 

Теперь бабушка помогает  молодым родителям-инвалидам  растить внучку. Поэтому хорошо знает, с какими сложностями приходится им сталкиваться и как  все это преодолеть. А здесь  чаще всего требуется просто рассказать, что нужно сделать, а потом спросить, как делали. И так  постоянно.

 Знает Людмила Васильевна  так- же, что в нашем районе есть семьи молодых инвалидов с новорожденными детьми,  нуждающиеся в  помощи.  Поэтому и  родилась инициатива «Няня на час». Ее районная  организация  представила на конкурсе международных проектов «Улучшение доступа к социальным услугам для людей с инвалидностью» и получила финансирование на реализацию. 

Цель данной  инициативы  — улучшить качество жизни двух конкретных молодых семей, имеющих новорожденных детей, где оба супруга — инвалиды 2-й группы с умственными и физическими ограничениями. Одна из них проживает в городе, вторая — в сельской местности.  В каждую семью приходит няня, но не только для того, чтобы присмотреть за ребенком и помочь по хозяйству. Ее задача — обучить родителей уходу за новорожденными детьми, понаблюдать, что и как они  делают, скорректировать поведение и образ жизни. В результате такой помощи родители становятся более уверенными, самостоятельными. А дети растут в  родной семье.

У этого проекта есть еще одна важная задача — организовать  взаимодействие власти, негосударственных организаций и общественности по  продвижению услуги  «Няня на час» в  Пуховичском районе в рамках государственного социального заказа.  Людмила Васильевна считает, что это актуально.  Члены организации могут и  готовы оказывать эти услуги. В силу жизненных обстоятельств они  хорошо знают потребности  людей с ограничениями,  умеют с ними общаться. 

Время показало, что  идеи, которые рождаются в ОО «Бел-АПДИиМИ», полезны для государства.  Например, прообразом  отделений дневного пребывания  для людей с инвалидностью, которые сейчас есть при территориальных центрах социального обслуживания населения,  стал   центр  «Лучик Надежды», который создали члены ОО «БелАПДИиМИ».   Появился он потому, что  молодым  мамам, имеющим детей-инвалидов,  очень хотелось работать, вести активный образ жизни. Но вставал вопрос — кто присмотрит за малышами? Написали проект «Детский сад для  детей с особенностями». Ирланд-ская организация его профинансировала. А после его завершения  уже государство взяло эти функции на себя. Сейчас такие отделения есть при  ТЦСОН. ОО «БелАПДИиМИ» продвигало и создание коррекционных центров, которые  в настоящее время работают во всех районах  нашей республики. 

Возможно, и инициатива  «Няня на час» также получит поддержку.  Финансирование этого проекта, как и любого другого, ограничено во времени.  А люди, которым нужна такая услуга, будут постоянно. И если проект поддержат частный бизнес и государственные структуры, он будет  жить.

Наталья  ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *