Федерация профсоюзов Беларуси предлагает дополнительные меры защиты трудящихся при контрактной форме найма

Федерация профсоюзов выступает за введение дополнительных мер защиты трудящихся при контрактной форме найма. Этот вопрос обсуждался на рабочей встрече главы государства Александра Лукашенко с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой.

628_lБыло отмечено, что мониторинг предприятий со стороны ФПБ показал наличие проблемы «скрытого сокращения». Речь идет об оптимизации численности работников посредством не продления контрактов или понуждения к увольнению. Таким образом наниматель пытается сократить издержки предприятия. Например, по данным за январь-август 2016 по стране удельный вес увольнений по сокращениям составил лишь 1,6 % от общего числа увольнений. В то же время ФПБ располагает информацией о 3 628 фактах сокращений. «Это происходит путем не продления контракта, путем, когда существенно меняют условия труда и делают, условно говоря, восьмичасовую рабочую неделю. Те, кто остаются, через месяц понимают, что это очень небольшие деньги, увольняются по соглашению сторон, соответственно, человеку ничего не выплачивается», – пояснил Михаил Орда.

Глава государства категорически высказался против решения проблемных вопросов за счет увольнения работников. При этом Александр Лукашенко обратил внимание, что защита прав трудящихся – главная задача и основа социального государства.

Федерация профсоюзов Беларуси предлагает предоставить добросовестным работникам ряд дополнительных гарантий при контрактной форме найма. «Мы внесли предложение, чтобы повысить правовую защиту тех, кто работает по контракту. Профсоюзы предлагают следующий механизм: если ты отработал на контракте год и к  твоя работа не вызвала никаких замечаний, с твоего согласия с тобой должен быть продлен контракт на максимальный срок», – сказал Михаил Орда.

Во время встречи Александр Лукашенко также обсудил с Михаилом Ордой реализацию Генерального соглашения между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов. Глава государства подчеркнул, что все договоренности должны выполняться в полном объеме.

«Мы предлагаем отрегулировать эти вопросы в законодательстве, чтобы усилить обязательство по исполнению взятых на себя обязанностей», – отметил профлидер.

Михаил Орда также проинформировал Президента о положении Минского мотовелозавода, состоянии производства и ситуации в трудовом коллективе. «Мы высказали свои предложения по тому, как это производство должно работать и развиваться. Главный неоспоримый момент – это бренд, марка нашей страны, и сегодня этот завод ни при каких обстоятельствах не может быть свернут. Возобновлено будет производство, поскольку сегодня велосипеды и другая техника необходимы для нас самих, и этот завод должен работать», – уверен председатель ФПБ.

Президент поинтересовался, как проходит модернизация структуры ФПБ. По мнению Александра Лукашенко, работа в этом направлении должна продолжаться в соответствии с опытом ведущих стран. Оптимизируются все отрасли экономики, и профсоюзы не могут застыть на месте и быть в стороне от этого процесса.

Пресс-служба Федерации профсоюзов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *