Человек и его дело. Новое всегда интересно

Начальник отдела капитального строительства ОАО «Завод горного воска»  Зоя Чижик — человек, который о своем заводе знает все, причем  в полном смысле этого слова: и технологии, и оборудование, и, самое главное, людей.  Чтобы так досконально   изучить предприятие, его надо очень любить, считать работу смыслом своей жизни. И Зоя Константиновна действительно  любит  родной завод. Иначе  не посвятила бы ему 45 лет своей жизни. А это целая эпоха, за которую многое изменилось кардинально.

DSCN0712Работать на завод Зоя Константиновна пришла в 1972 году после окончания Воронежского технологического института.  Мастер, начальник цеха, заместитель директора, начальник отдела… Такие записи в ее трудовой книжке. Она   приступила к работе в то время, когда основным сырьем переработки был торф, из которого получали воск —  именно с этого начиналась история завода. Поэтому знает о производственном использовании такого продукта  и о его лечебных свойствах. И знает, почему от этой технологии  отказались, и основным сырьем стал гач — продукт  переработки нефти, из  которого  теперь  получают  парафин. Зоя  Константиновна очень  гордится тем, что есть сейчас. В настоящее время к заводу, на котором она работает, можно применить все  понятия,  характеризующие современное предприятие: модернизация, инновации, импортозамещение, конкурентоспособность  и так далее.

В предыдущие годы все работники завода и отдел, которым руководит Зоя Константиновна в том числе,   работали над  реализацией  масштабного инвестиционного проекта  «Строительство производства высокоочищенного парафина, масел, смазок, СОЖ, модельных составов с реконструкцией энергетического комплекса».  На протяжении почти четырех лет  строился, по сути, новый завод.  И можно себе представить, каково это — ощущать непосредственную принадлежность к такому масштабному делу. Строительство завершилось.  И тут же поставили  новые  задачи  по  дальнейшей модернизации  производства.   Так  что отдел ожидает новая интересная  работа. И Зою Константиновну это радует.

Помимо основной работы, Зоя Константиновна занимается и общественной.  Она —   депутат   Пуховичского  районного  Совета депутатов 27-го созыва.  И к этому делу относится также серьезно, как и ко всем остальным своим обязанностям.

А самое главное — она очень авторитетный человек. К ее слову прислушиваются. К ней приходят за советом. Ее мнению доверяют. А этим можно гордиться.

Наталья    ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *