На минувшей неделе прием граждан провел председатель районного исполнительного комитета Сергей Ленковец

Со своими вопросами и проблемами к председателю пришли 14 человек.Всегда являются сложными конфликты между соседями,  потому что, как правило, у каждого из них своя правда. И на этот раз на прием к Сергею Дмитриевичу пришли  жители Марьиной Горки,  у которых есть претензии к соседям. Этот вопрос уже рассматривался раньше специалистами районного исполнительного комитета, но он требует дальнейшей проработки. Сергей Дмитриевич  поручил рассматривать его  только  исходя из законодательной базы, как, в принципе, и все другие вопросы, которые были озвучены во время приема.

 Ленковец (2)Нина Бурак обратилась по вопросу проектирования уличного газопровода в деревне Криница. Эта проблема  уже имеет свою историю, и, чтобы решить ее  быстрее, Пуховичскому РСГ филиала «Слуцкгаз» поручено взять на себя функции заказчика.

Владимир Алешко из городского поселка Свислочь  представлял интересы дочери, которая является  инвалидом-колясочником. Ольга Матусевич — член ЖСПК «ЗГВ». Вступила в кооператив  после его создания и изготовления проектно-сметной документации  на дом. Следовательно, ее интересы изначально не были учтены: не запроектирован пандус. Члены кооператива проявили понимание и собрали определенную сумму денег на изготовление проектной документации. Но само строительство требует немалых финансовых затрат.  В этом вопросе будет оказана определенная помощь, но было бы хорошо, если бы  на эту ситуацию  откликнулись строительные организации и спонсоры. Для  Ольги это жизненно важный вопрос.

Очень часто на различного рода приемы граждан приходят молодые люди, которые имеют статус сироты. Они надеются на помощь государства в решении жилищного вопроса. В жилищно-коммунальном отделе райисполкома  в очереди  на получение социального жилья состоит  417 детей-сирот. Продвигается очередь медленно. Мало социальных квартир освобождается в городе. На данном этапе ведется строительство 24-квартирного дома социального назначения в микрорайоне «Криница». Но претендовать на получение в нем квартир могут только 14 очередников  из числа детей-сирот. К тому же, строительство ведется медленными темпами.  Все это объяснили Наталье Хандрико, которая пришла на прием к председателю. Шансов  получить жилье в  городе в ближайшее время у девушки пока нет, хотя в очереди она  под номером 24. Сергей Дмитриевич предложил  ей подумать о трудоустройстве в одну из сельхозорганизаций района. Это хорошая возможность решить жилищный вопрос, тем более, что Наталья получает профессию сельскохозяйственного профиля.

Из деревни Красный Октябрь на прием пришла целая делегация. Жители деревни обеспокоены судьбой зданий бывшего Дома культуры и школы. Они просили  сохранить здания и организовать на их базе  рабочие места.Сергей Дмитриевич пообещал в ближайшее время выехать в  этот населенный пункт, чтобы изучить ситуацию на месте.Жительница поселка Свислочь Тамара Шумская просила помощи в установке электроопор по улице Васильковая в  микрорайоне «Свислочь-новая».   При проектировании  линий электроснабжения была учтена только правая часть улицы.  Получается, что подключены 160 домов.  А владельцам четырех домов на левой части улицы предложили установить электроопоры за свой счет. Кому понравится такое решение вопроса?

— Ошибки надо исправлять, — сказал председатель райисполкома,  выслушав пояснения по этому вопросу. — Очевидно, что  проектанты не учли этот участок улицы, а заказчик не проконтролировал. 

Возможно, проблема  будет решена  путем включения этого отрезка улицы в   проект электроснабжения соседней улицы.Два вопроса касались оплаты труда в сельхозорганизации района. Они требовали дополнительной проработки.Руководитель района дал поручения специалистам управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома выехать на место и разобраться.Подводя итоги приема, Сергей Дмитриевич акцентировал внимание  работников исполкома, руководителей районных служб на то, что  должна быть повышенная ответственность за людей  и за свои слова.

— Нельзя давать людям не-обоснованные обещания. Надо реально исходить из возможностей. Отрицательный ответ — тоже ответ. Во всяком случае,  честный, — сказал он.

Ольга  САВАСТЮК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *