Ремонт «ОЧумелыми ручками»

Когда заходишь в подъезд многоквартирного жилого дома и видишь грязные стены, годами не мытые окна, лестничные пролеты, понимаешь, что живут тут безразличные люди, которых не волнует, что творится за пределами их жилья.Но бывают и другие примеры, потому что, к счастью, не все забывают, что подъезды  —  это часть нашей собственности. В таких подъездах всегда чисто и аккуратно. И достигается это не с чьей-то посторонней помощью, а усилиями жильцов. Они и уборку организовать могут, и о ремонте в случае необходимости позаботятся.

image-05-01-16-08-52-3Говоря о последнем, хотелось бы напомнить, что уже более года за все ремонтные работы, которые проводятся в местах общего пользования, платят только жильцы: ушло то время, когда порядок наводили коммунальники. Сначала они делали это самостоятельно, а потом с долевым участием жильцов. В постановлении Минжилкомхоза, которое вступило в силу 16 июня 2014 года, имеется перечень работ текущего ремонта, которые теперь выполняются исключительно за счет жильцов. Это заделка выбоин, трещин в полу и стенах, восстановление штукатурки и облицовки стен и потолков подъездов, малярные работы — окраска стен, потолков, почтовых ящиков, решеток, оконных и дверных заполнений, перил и поручней.  

Понятно, что мера эта продиктована как непростыми экономическими условиями, так и обычной логикой: потратив собственные средства, жилец более бережно станет относиться к поддержанию порядка в подъезде.

Таким образом, по действующим сегодня правилам жильцы, пришедшие к выводу, что их подъезд нуждается в ремонте, принимают это решение сообща большинством голосов.  Мнение одного-двух человек роли не играет — ремонту быть все равно! К слову, инициировать ремонт вправе и коммунальное предприятие, представители которого регулярно проводят обследование подъездов жилых домов.

Большинством голосов могут определяться и  варианты расчета финансового участия каждого жильца, хотя в рекомендациях министерства ЖКХ говорится, что оплата производится в зависимости от площади квартиры. Это очевидный, хоть и не до конца продуманный, на мой взгляд, способ расчета, ведь в двух-трехкомнатной квартире может проживать один человек, а в «однушке» — ютиться целая семья, от которой, как вы понимаете, и урону в подъезде больше. Я знаю примеры, когда жильцы подъезда между собой договаривались о более справедливых вариантах участия в ремонте.

— Сумма расходов, если работы выполняет коммунальное предприятие, по окончании ремонта отражается в жировках,говорит начальник жилищно-коммунального отдела УП «Жилтеплосервис» КХ Тамара Колонцова. — При этом расплачиваться можно не сразу: существует возможность рассрочки платежа на срок до шести месяцев.

В каком колоре и в каких материалах «ходить» подъезду, решается также на общем собрании жильцов. Выбор стройматериалов сегодня огромен, поэтому важно достичь консенсуса между желаемым и реальным.А теперь о главном: кто может делать ремонт? И тут придется повториться: ремонт вам сделает тот, кто умеет это делать, и кого вы сами пожелаете! Могут сделать коммунальники, работники любой строительной организации или  индивидуальный предприниматель. Важно только, чтобы всех расценки устроили.

Если же у вас самих руки золотые, можете делать ремонт своими силами и никому не платить за это. Ну делаете же ремонты в своих квартирах? И подъезд осилите! Главное — ОБЩЕЕ желание видеть его красивым.Я специально акцентирую внимание на слове «общее». На днях на электронную почту я получила фотографию, которую теперь и вы видите. Примерно так, по мнению одного из жильцов  дома №38 Новой Зари, должна выглядеть цветочница на лестничной площадке. Для ее сооружения понадобились не только ящик и битые куски стекла. Для устойчивости эта конструкция крепится к стене, целостность которой, естественно, нарушена. И это главное, почему к тому, кто так стремится «облагородить» пустующую лестничную клетку, будут предъявлять претензии работники коммунального предприятия.

 — Существует порядок пользования жилыми помещениями, содержания жилых, подсобных и вспомогательных помещений, общего имущества в жилых домах государственного и частного жилищных фондов, которым определены обязанности граждан.  Они должны обеспечивать в жилых и вспомогательных помещениях сохранность конструктивных элементов и инженерных систем, санитарно-технического, электрического, газового и иного оборудования, соблюдать правила пользования этим оборудованием. Все принципиальные инициативы жильцов поэтому должны быть согласованы с представителями ЖЭУ, — поясняет Тамара Колонцова.

Есть и другая причина быть недовольным происходящим «озеленением». То, что автору будущего цветника видится объектом эстетики, другим людям таковым не кажется. И есть жильцы, которые не хотят ежедневно созерцать такую «композицию». Что ж, вполне объяснимое желание.

Что делать в таком случае? Чисто по-человечески все просто: следует прежде всего обсуждать подобные решения, согласовывать их с соседями, помня, что лестничная площадка — место общего пользования. Значит, вопросы порядка, ремонта и любого украшения этих квадратных метров также являются общими вопросами.

Елена  ИВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *