И ПОДНЯЛАСЬ ЖЕ РУКА…

img_6383Вспомните свои путешествия по городам и странам. Во многих местах, помимо всемирно известных или просто масштабных исторических памятников, экскурсоводы показывают  какие-то небольшие скульптурные композиции, малые архитектурные формы, вносящие в общую картину города дополнительное очарование. В Киеве, например, недалеко от станции метро «Золотые ворота» на дереве сидит кот из пластиковых вилок. Пластиковый зверек очень забавный,  и, проходя мимо, поневоле обращаешь на него внимание.  В нашем городе таких притягивающих взгляд и заставляющих улыбнуться небольших произведений дизайнерского искусства  раз-два и обчелся. А совсем недавно стало  на одно меньше.

Наверное, многие жители Марьиной Горки обращали внимание на разноцветный многоквартирный птичий домик, который приютился на высоком дереве у средней школы №2 города Марьина Горка. Не заметить его было просто невозможно — настолько необычным и забавным он был.  Сейчас, к сожалению, приходится акцентировать внимание  на слове «был». Совсем недавно какие-то  подростки его сломали.%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-1-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-2

— Группу молодых людей, человек шесть-семь, зафиксировала наша камера видеонаблюдения, — рассказала директор средней школы №2  города Марьина Горка Дина Павлова. — Они шли по улице Ленинской со стороны микрорайона Новая Заря. По дороге свернули дорожный знак. К сожалению, сразу увидеть, что стали забираться на дерево, не удалось. Дежурная выбежала на улицу, когда услышала треск. Молодые люди к этому времени уже сняли домик. Причем висел он очень высоко: когда крепили  на  дерево, специально  вызывали  вышку.   Сбросив на  землю, домик  просто разбили ногами.

Руководство учебного заведения обратилось в милицию. Но установить вандалов не удалось: было темно, и рассмотреть на записи лица молодых людей не получилось.

Домик был не просто украшением. В нем зимой селились птицы. Особенно  облюбовали его  воробьи и синицы. Вандалы уничтожили двадцать птичьих квартир. Зачем? Вряд ли этим поступком можно похвастаться.

История эта неприятна не только потому, что уникального птичьего домика по-настоящему жалко. Не за горами рождественские и новогодние праздники. Сейчас на улицах города немало украшенных елок, новогодних композиций, по-настоящему радующих глаз. Очень обидно будет, если  что-то из этой красоты разрушат вандалы. Все мы хотим жить в ярком и радостном городе. Но любая красота создается старанием неравнодушных людей. Как объяснить это тем, кто привык ломать, а не созидать?

P.S. Один из зонтиков на площади у РЦК хулиганы уже сломали. Обидно.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *