Учащиеся на практике учатся выращивать овощи и фрукты.

Будущие агрономы вадим Курец и Алексей Матюш на практике осваивают процесс сбора яблок.

Будущие агрономы Вадим Курец и Алексей Матюш на практике осваивают процесс сбора яблок.

В питомнике Марьиногорского аграрно-технического колледжа учащиеся отделения агрономии на практике учатся выращивать овощи и фрукты. Перспективные сорта груши, алычи, смородины, рябины черноплодной, земляники садовой культивируются на площади более 6 гектаров. Однако по занимаемой в питомнике территории королевой его можно назвать яблоню: яблоневый сад  расположился на 54 гектарах.

В текущем году на территории нашего района не во всех садах вырос хороший урожай яблок, что объясняется воздействием заморозков, которые произошли весной в период цветения многих сортов яблонь. Пострадала и часть яблоневого сада колледжа. И все же в целом урожай яблок радует заведующего лабораторией «Сад» Максима Сватковского.

— Хорошие по количеству и товарным качествам яблоки дали летние сорта «коваленковская», «мечта», «Елена», — говорит он. —  Сейчас снимаем урожай осенних сортов, среди которых радуют товарным яблоком «ауксис», «белорусская сладкая», «имрус». Гнутся от яблок и ветки зимних яблонь «антей», «Алеся», «вербная».  Рассчитываем собрать около 100 тонн этого ценного витаминного продукта.

В основном поставка яблок будет осуществляться в детские сады и школы района, в буфет колледжа. Реализовать их планируется также на ярмарках, которые скоро будут проводиться в районе.

Андрей МАЗАНИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *