Молодые супруги стали участниками специальной программы в SOS-Детская деревня.

1390Путь Кати и Кирилла к стабильности и уверенности в завтрашнем дне был, как говорят, тернистым. Молодые родители воспитывали шестерых детей. Трое — родные дети, трое — племянники Кати, биологические родители которых  лишены родительских прав. Супругам было очень трудно психологически, так как троим детям требовалась регулярная медицинская поддержка из-за серьезных заболеваний, а маленькой племяннице, Веронике, врачи и вовсе выставили звучавший как приговор диагноз — ДЦП. Да и финансовое положение было сложным: семья приобрела дом и выплачивала кредит, а  работал  только супруг.  Все эти проблемы вылились в то, что семья оказалась на грани распада…

Рассказывает  Татьяна Павлюк, педагог-психолог отдела поддержки семьи и ребенка SOS – Детская деревня Марьина Горка:

—  Катя, находясь в отчаянии, обратилась в Центр «Раннее предотвращение социального сиротства» как раз в этот момент жизни. Говорила нам о своих проблемах и не могла сдержать слез. Просить о помощи, согласитесь, не всегда просто, но и молчать у нее уже не было возможности: Катя очень переживала за будущее детей, а потому хотела действовать. И это было правильное решение.

Так молодые супруги стали участниками специальной программы в SOS-Детская деревня Марьина Горка, направленной на поддержку семей. В частности, участниками образовательных мероприятий по  обучению основам создания и ведения собственного дела.

Катя и Кирилл начали посещать индивидуальные консультации психологов в Центре. Благодаря этому супруги почувствовали, что должны и могут быть надежной опорой друг для друга в трудные периоды жизни. Семью, кроме того, поддержали и материально, оказав помощь в приобретении медикаментов для детей.

Многодетная мама стала участвовать в тренингах по личностному росту. Занятия помогли ей стать более уверенной и активной. Катя впитывала в себя информацию, которую доносили до участников проекта специалисты-психологи, и  так была вдохновлена новыми знаниями, что даже сплотила вокруг себя группу женщин, испытывающих трудности в воспитании детей. Уже более года Екатерина — лидер группы самопомощи для молодых матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Молодые женщины не только делятся друг с другом опытом воспитания детей, но и поддерживают друг друга в разных бытовых и хозяйственных вопросах.

В 2017 году в Центре «Раннее предотвращение социального сиротства» приняли решение поддержать семьи, которые на своих земельных участках хотели бы выращивать овощи, чтобы осенью продать излишки и на вырученные средства приобрести детям все необходимое. Катя и Кирилл с энтузиазмом взялись за это нелегкое дело и собрали хороший урожай. Только одного болгарского перца выросло более 700 килограммов, а еще — свекла, морковь, картофель!

Это были результаты совместного труда. Это был первый успех, который вдохновил молодых людей на реализацию идеи по созданию собственного дела. В Центре Катя и Кирилл вместе с другими участниками проекта посещали информационные встречи, семинары, тренинги, на которых получали знания о навыках экономии семейного бюджета, распределения денежных средств в соответствии с доходами и потребностями каждого члена семьи, а также об организации бизнеса. Результатом этого обучения стало открытие супругами своего продуктового роллета на рынке.

Все мы были рады за Катю и Кирилла, которые смогли на деле воплотить полученные знания и захотели идти вперед. Это пока первые шаги молодых предпринимателей. Но мы надеемся, что это уверенные шаги к благополучному будущему многодетной семьи. И очень рады, что супруги поняли:  в любви и поддержке — их сила и благополучие детей, за которых они несут ответственность.

Записала Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *