Две юные пуховчанки приняли участие в конкурсе «Талент краіны».

Маша Аникина, Марина Витковская, Виктория Дильман.

Маша Аникина, Марина Витковская, Виктория Дильман.

Телевизионный конкурс «Талент краіны», проходивший на канале ОНТ,  в Марьиной Горке многие смотрели от начала и  до самого конца.   Сразу  две  юные  жительницы  города, воспитанницы   театрального   отделения    Марьиногорской детской школы искусств  Мария Аникина и Виктория Дильман, принимали в нем участие в номинации «Оригинальный жанр» и вышли в полуфинал. А Мария затем  покорила и эту вершину — стала финалисткой конкурса.

Триумф очень талантливых девочек увидела вся страна. Одновременно это был триумф и их педагога — Марины Витковской. Согласитесь, каким бы талантливым ни был ребенок,  раскрыться ему может помочь только талантливый педагог. Не случится такого человека рядом — и не засияет юная звездочка.

Для Марины Владимировны это была особая история. Все этапы конкурса она не просто  проходила вместе со своими девочками — от ее мастерства слишком многое зависело. Только на первом этапе юные участницы представляли уже  готовые вещи, а дальше каждый номер приходилось придумывать и ставить заново.  И тут если бы  переоценила  или  недооценила возможности своих учениц, если бы не угадала с репертуаром, если бы  с костюмами  не попали в точку… И таких «если бы» бесконечное множество.

Сегодня Марина Владимировна уже может спокойно говорить об этом волнительном марафоне.  И мы   побеседовали о том, что пришлось пережить, переоценить, прочувствовать.

— Если  вспоминать, с чего все началось, так это, наверное, с того момента, как в театральное отделение  школы искусств пришли заниматься две удивительные девочки — Маша и Вика, — говорит Марина Владимировна. — Маша сначала поступала на  хореографическое отделение, но потом поняла, что это не ее.  Пока ходила на занятия в хореографический класс, обратила внимание на дверь напротив, за которой занимались ребята с театрального отделения. Как-то зашла и осталась. Вика на театральное  поступала целенаправленно. Так мы и получили двух очень разных и талантливых актрис: Маша  —  лирическая,  Вика — яркая, характерная.

У нас в отделении немало талантливых ребят. Но в процессе занятий пришло понимание, что в этих девочках помимо способностей еще и огромное трудолюбие, и характер, который не  позволит останавливаться на достигнутом, и огромное желание двигаться вперед.  Они с готовно-стью схватывают все, что предлагаю, показываю, чему учу.  И работают, работают, работают.  Поэтому и результат есть: девочки —  лауреаты многих конкурсов, в том числе и международных, — заметила Марина Владимировна.

Успехи и на домашних площадках, и в Польше  укрепили  и у девочек, и у их педагога уверенность в том, что они в состоянии штурмовать самые серьезные высоты. И когда появился анонс второго сезона  телевизионного конкурса «Талент краіны», который проводится при участии Специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи, Министерства культуры Республики Беларусь и Белорусской государственной академии музыки, как-то само собой пришло решение попробовать свои силы и здесь.

— Во время кастинга я очень волновалась, — призналась Марина Владимировна. — Ни педагогов, ни родителей на показ не пустили. Девочки были один на один с членами комиссии. А потом две недели ждали результат. Но была какая-то внутренняя уверенность, что все получится. Хотя иногда беспокоила мысль,  что вряд ли две ученицы одного педагога пройдут отбор. В результате из нескольких сотен ребят организаторы отобрали 48 юных дарований, и Вика с Машей вошли в их число!

Началась очень на-пряженная работа. Все время нужно было находиться в тонусе! Сказать, какого плана номер нужно будет представить на следующий тур, организаторы могли за сутки.  И за это время нужно было все сделать на высоком профессиональном уровне! Как призналась Марина Владимировна, тут просто неоценимой оказалась помощь родителей и коллег, без которых многие требования организаторов выполнить было просто нереально!

Но самым сложным в этом   творческом  марафоне был, конечно, психологический момент. Пока Маша и Вика выступали в разных группах и вместе на сцену не выходили, они не воспринимали друг друга  в качестве соперниц, и педагог об этом не думала.  Всех просто  одолевал азарт.  Напряжение было огромным, но, как призналась Марина Владимировна, ощущения, что девочки могут сорваться, не выдержать, не было вообще. Только вперед, несмотря ни на какие трудности. Хотя у всех было понимание, что конкурс — это не только мастерство, но в какой-то мере и везение. И что даже сделав все безупречно,  сойти с дистанции каждая из них могла на любом этапе. У Маши так и получилось: продолжить борьбу после четвертьфинала она смогла только благодаря поддержке зрителей. Действительно, повезло.

Самым драматичным для всех был полуфинал, когда Вика и Маша стали настоящими соперницами и в  театральном жанре уже соревновались только друг с другом.  Тут я могу поделиться своими личными впечатлениями, так как была  в зрительном зале Дворца Республики, где проходили съемки полуфинала.  Сначала было огромное удовольствие от выступления и Вики, и Маши. Причем во время  каждого из  номеров буквально после первых реплик  куда-то уходило понимание, что на сцене маленькие девочки, и то, что они делали, начинало восприниматься как работа взрослых актрис. Это в своих комментариях отмечала и председатель жюри конкурса, ректор Белорусской государственной академии музыки, председатель совета Специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи Екатерина Дулова. Марина Владимировна для своих  десятилетних учениц подобрала очень взрослый репертуар, и он оказался им по силам, они смогли удивить!

Но наступил момент подведения итогов. Вот тут и пришло осознание, что в финал либо не пройдет никто, либо останется только одна! Честно признаюсь, что эмоционально более простым был бы первый вариант, потому, что сделать выбор в пользу кого-то из девочек  — просто невозможно! Минуты, пока члены жюри подводили итоги и объявляли результаты, довели до состояния, когда  захотелось достать из сумки какие-нибудь успокаивающие таблетки. Как пережила этот момент педагог, мне и представить сложно.

— Я попыталась отключить эмоции педагога, постаралась принять сторону зрителя и с этой точки зрения оценить, кто ярче, эмоциональней, интересней, —  пояснила  Марина Владимировна. —  И еще настроить себя на то, что буду солидарна с жюри.  Я уже горда тем, что две мои ученицы дошли до полуфинала такого серьезного конкурса. Жюри ведь таким образом оценило не только их работу, но и мою.

«Что бы ни случилось, мы проделали огромную работу. Любой конкурс — это развитие. И нужно учиться адекватно оценивать свои успехи и поражения», — это Марина Владимировна  постоянно повторяла своим ученицам.  И Маша с Викой  эти слова уже усвоили. Прошло совсем немного времени, как закончилось это серьезное испытание, а они уже привезли дипломы победителей с очередного конкурса.

Многие родители, наверное, желают, чтобы и их талантливые дети блистали на канале ОНТ.  Вывод о том, что нужно, чтобы это произошло, напрашивался из разговора с Мариной Владимировной: чтобы развить таланты ребенка, нужно   найти  учителя-профессионала, затем все будет  зависеть от  трудоспособности ребенка и заинтересованности родителей. Если хотя бы одна из этих составляющих выпадет — ничего не произойдет. У Маши и Вики все составляющие сложились, и чудо случилось!

Наталья ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *