На семинаре-учебе обсуждались актуальные вопросы

Несколько актуальных вопросов рассмотрено   на семинаре-учебе заместителей руководителей по идеологической работе предприятий и организаций.

«Борьба с коррупцией — важнейшая задача государства и общества» — эта тема в последнее время в нашем районе  не раз поднималась на совещаниях различного уровня. Специалистам в сфере идеологической работы о том, что делается в обозначенном направлении, рассказал старший оперуполномоченный отделения по борьбе с коррупцией и экономическими  преступлениями районного отдела внутренних дел Владимир Мазаник.  Он подчеркнул, что коррупция остается в числе актуальных проблем, поскольку негативно влияет на все сферы жизнедеятельности общества: дестабилизирует экономику, ущемляет права и интересы граждан, подрывает их доверие к власти, оказывает разрушительное влияние на правопорядок в стране. Поэтому данной проблеме  уделяется самое  пристальное внимание.  В нашем районе за истекший период текущего года выявлено 13 преступлений экономической направленности, из них 4 — коррупционные.

В повестку дня также был  включен  вопрос «Об эффективности принимаемых мер, направленных на профилактику потребления наркотических средств на территории Пуховичского района». С работой в этом направлении  участников семинара познакомил старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Сергей Колеснев. Он сообщил, что на 1 января текущего года на учете у врача-нарколога в Марьиногорской ЦРБ состояло72 человека,  из которых 15 — женщины. С начала года выявлено 13 преступлений по линии оборота наркотических средств, большинство из которых — тяжкие.   Сергей Колеснев отметил, что  в настоящее время натуральные опий и марихуана уступили место значительно более опасным синтетическим наркотикам, которые особенно распространены в молодежной среде. И в связи с этим значительно уменьшился возраст тех, кого привлекают за распространение наркотиков. Поэтому сотрудники  правоохранительных органов совместно  другими субъектами профилактики  большое внимание уделяют работе среди молодежи.

В апрельском календаре есть печальная дата — День чернобыльской трагедии. На предприятиях и в организациях района работают люди, которые принимали участие в ликвидации этой крупнейшей в истории техногенной катастрофы, многие переселились из зараженных районов. О социальных льготах и гарантиях гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, рассказал  начальник отдела материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома  Сергей Еремин.

Участники семинара обсудили также вопросы подготовки к проведению празднования 73-й годовщины Великой Победы. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Екатерина Космольская познакомила присутствующих с предварительным планом проведения торжественных мероприятий в Марьиной Горке и пригласила всех принять участие  в акции «Бессмертный полк», которая в этом году пройдет в районе во второй раз.

Наталья  ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *