В форме открытого диалога  прошла встреча с учащимися Марьиногорского аграрно-технического колледжа

В форме открытого диалога  прошла встреча  первого секретаря Минского обкома общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Дмитрия Воронюка  с учащимися Марьиногорского аграрно-технического колледжа. Молодые люди обсудили ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь  Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию. А затем   в разговоре затронули актуальные для молодежи проблемы. 

Дмитрий Воронюк заострил внимание  на том, что  объединившись вместе, молодые люди могут менять  жизнь в каждом конкретном уголке республики в лучшую сторону, если не будут равнодушно  проходить мимо проблем. От молодежи ждут инициативы. В этом году немного меняет свой формат традиционный конкурс «100 идей для Беларуси». Его темой будет «Моя идея для моей малой родины». Сейчас готовится положение   об областном этапе. Но можно уже подумать о том, что каждый хотел бы сделать для своей малой родины.

Много внимания во время разговора было уделено проблемам, связанным с интернетом. Сегодня это мощный ресурс, который не только помогает приобретать новые знания, но и влияет на формирование у  подрастающего поколения понятия о добре и зле. Дмитрий Воронюк подчеркнул, что сегодня цена одного лайка очень велика. Если молодые люди, обсуждая события в интернете, поддерживают конструктивную позицию, — они в положительном ключе  влияют  на  становление гражданской позиции своих более юных сверстников.

В ходе общения учащиеся колледжа озвучили свои пожелания. Молодых людей интересует возможность подработать после занятий и в выходные дни. Они хотят, чтобы в районе была создана база  данных соответствующих вакансий.

Подняли молодые люди и вопрос о качестве интернета. Дмитрий Воронюк пояснил, что сейчас идет процесс охвата сетью 4G всей территории республики. Речь идет о том, чтобы в местах, где расположены крупные учебные заведения,  организовать мощные источники интернета, так как  без этого в современном мире невозможно организовать качественный учебный процесс, досуг молодежи.

Еще молодые люди попросили организовать в районе турнир по кибер-спорту. По их словам, в городе многие играют в Dota, и недостатка в желающих поучаствовать в турнире не будет. Первого секретаря обкома ОО «БРСМ» эта идея заинтересовала, так как, по его словам, на уровне регионов такие состязания в нашей республике пока не проводились. Попробовать будет интересно.

Дмитрий Воронюк пообещал, что все  затронутые вопросы  без внимания не останутся.

Наталья   ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *