Желаете избавиться от старого электрооборудования: наберите номер диспетчерской  и оставьте заявку

Кому не знакома задача, куда пристроить  отработавший  свой   срок телевизор, холодильник, стиральную   машину?  Или электрочайник, фен, пылесос? Да всем известна, хотя, безусловно, отходы электрооборудования  не ежедневно появляются в наших домах. Проблема с отслужившими свой срок приборами состоит в том, что в ведре на контейнерную площадку их не вынесешь: одни слишком объемные, другие оставляются на всякий случай, для запчастей. Вот и пылятся в подвалах и гаражах наши старые холодильники да телеприемники. Это у тех, кто посознательнее. Не редки случаи, когда хозяева отвозят старый хлам в ближайший лесок.

Понятно, что делать этого нельзя. Тем более,  любоваться старьем теперь вовсе не обязательно. Коммунальное предприятие уже не первый год принимает от населения отходы электрического производства при условии, что они сдаются в неразобранном виде (т.е., к примеру, холодильник  — с  компрессором, телевизор —  с  кинескопом,  компьютер  —  с материнской платой).

Более того, вам даже не придется утруждать себя поиском транспорта для доставки на пункт приема, к примеру, старого холодильника: по вашей заявке к вам приедет специальный автомобиль, и технику погрузят даже  без  вашего участия. И еще произведут расчет:  20 копеек за килограмм пусть и небольшая сумма, но приятный бонус. Особенно, если учесть, что в передовых европейских странах не вам, а вы заплатите коммунальному предприятию за утилизацию.

—  Специальный автомобиль для сбора от населения отходов электрического оборудования был подарен УП «Жилтеплосервис» КХ в рамках реализации проекта ЕС «Развитие услуг в сфере управления отходами Пуховичского района» при поддержке МОО «Экопартнерство» в начале года, — говорит мастер Юлия Кунец. — За несколько месяцев мы значительно преуспели в сборе старой техники. Машина выезжает по заявкам от населения. Если заявка поступает из города, то к вам могут приехать в тот же день. Если же из отдаленного населенного пункта, то мы стараемся исходить из принципов разумности и выезжаем по мере накопления заявок из того региона. В любом случае ожидание не занимает много времени.

Для человека, желающего избавиться от старого электрооборудования, есть теперь только одна головная боль: набрать номер диспетчерской  (3-52-20) и оставить заявку. Далее все сделают за вас. И приедут, и спустят с нужного этажа, и произведут с вами денежный расчет. Просто мечта любого европейца. Но для нас это пока даже не норма. Впрочем, люди постепенно привыкают к тому, что такую услугу коммунальники оказывают.

— За 4 месяца текущего года мы сдали на перерабатывающие предприятия более 5 тонн отходов электрического оборудования, — говорит Юлия Кунец. — Эта цифра уже примерно равна показателям за прошлый год. И, думаю, с каждым днем все большее число пуховчан будет пользоваться данной услугой. Так мы общими усилиями постараемся не допустить, чтобы электрические отходы попадали на несанкционированные свалки и, тем более, в лесные массивы.

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *