Церемония открытия обновленного стадиона «Динамо» состоялась 21 июня в Минске

 

Обновленный стадион «Динамо» в Минске станет родным домом для любителей активного отдыха. Об этом 21 июня на церемонии открытия стадиона заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает корреспондент БелТА.

«Опираясь на традиции и опыт, сегодня мы начинаем новый отсчет жизни великого культурно-спортивного центра. Всеми реставрационно-строительными работами здесь занимались исключительно белорусские специалисты. Использовав передовые технологии, они бережно сохранили историческую основу, при этом сделали его современным и высокотехнологичным. Сюда с гордостью можно приглашать именитых спортсменов со всего мира, — сказал Глава государства. — Убежден, стадион обязательно станет родным домом для любителей активного отдыха. Отныне на «Динамо» постоянно будут проходить самые масштабные и интересные мероприятия».

Президент Беларуси от имени спортивных болельщиков, спортсменов и всего белорусского народа высказал слова благодарности за великолепный стадион. «Немного личное. Мне однажды посчастливилось играть на этом стадионе. И я помню, знаю, что еще очень много, к счастью, живых легенд этого стадиона. И принимая решение о его возрождении, а фактически — о рождении на этой базе нового физкультурно-спортивно-культурного центра, я думал о тех, кто играл на этом стадионе, кто связал свою судьбу с этим стадионом, кто жил этим стадионом, кто ходил на игры, матчи, соревнования и концерты на этот стадион. А их еще миллионы — от наших комментаторов-журналистов до величайших спортсменов», — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил об истории легендарного стадиона, где проходили и соревнования Олимпиады-80. А уже в 2019 году стадион «Динамо» станет сердцем II Европейских игр. Здесь пройдут церемония открытия и соревнования по легкой атлетике.

«Спорт и олимпийское движение служат высоким и благородным целям. Они призваны объединять страны и народы, укреплять волю и характер атлетов, дарить мечту подрастающему поколению. Так пусть же и наш обновленный стадион будет одним из символов этих прекрасных идеалов!», — пожелал Президент Беларуси.

«Наш народ ждет от спортсменов великих достижений. Он имеет право на эти достижения. И вы, спортсмены, будьте достойны этого великого народа!», — призвал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко на обновленном стадионе «Динамо» запустил обратный отсчет времени до открытия II Европейских игр, которые пройдут в Беларуси с 21 по 30 июня 2019 года. Глава государства нажал на кнопку, после чего на светодиодных экранах начался обратный отсчет времени до старта церемонии их открытия. В 2019 году стадион станет сердцем II Европейских игр — грандиозного события для Беларуси и всей мировой общественности. Эксперты Европейских олимпийских комитетов высоко оценили готовность Минска за год до старта состязаний.

Церемония открытия обновленного стадиона «Динамо» состоялась 21 июня в Минске. Организаторы подготовили масштабную и насыщенную музыкально-спортивную программу. Перед зрителями выступили известные белорусские исполнители, среди которых Анатолий Ярмоленко, ТЕО, Анна Благова, Виктория Алешко, а также образцово-показательный оркестр Министерства обороны Беларуси, Государственный ансамбль танца Беларуси и другие творческие коллективы.

Спортивная программа была не менее насыщенной. Легкоатлетическая эстафета среди юных воспитанников спортивных школ со всех регионов страны позволила проявить себя многим юношам и девушкам, кандидатам на участие в чемпионате Европы 2018 года и Юношеских Олимпийских играх 2018 года в Буэнос-Айресе. Символический старт забегу дали президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьян Коэ и олимпийская чемпионка в беге на 100 м Юлия Нестеренко.

Украшением открытия «Динамо» стал футбольный матч сборной команд минского и брестского «Динамо» со сборной клубов чемпионата Беларуси. На новый газон главной арены страны вышли Александр Глеб, Максим Бордачев, Денис Щербицкий, Михаил Гордейчук. Комментатором матча выступил известный белорусский журналист Владимир Новицкий.

Завершил торжественное мероприятие открытия красочный фейерверк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *