В Пуховичском районе активно проходил третий трудовой семестр

В советские годы во время летних каникул тысячи молодых людей становились бойцами студенческих отрядов и ехали  работать туда, где  нужна была их помощь. Сейчас также поступают  многие  члены БРСМ.  Активно проходил третий трудовой семестр и в нашем районе. В преддверии 100-летнего юбилея комсомола его итоги подвели в районном комитете ОО «БРСМ».

—  В этом году на территории района работало 13 молодежных отрядов, в которых состояло 124 человека, — рассказала исполняющий обязанности первого секретаря районного комитета ОО «БРСМ» Александра Стош. — Их формирование стало делом коллективным. Большую помощь в  организации занятости молодежи в летний период районному комитету оказали управление по образованию, спорту и туризму, управление по труду, занятости  и социальной защите, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи районного исполнительного комитета.

Ребята трудились в самых различных  отраслях. Три студенческих отряда в разные смены  работали в детском оздоровительном лагере «Лесная сказка». В их состав входили  тридцать пять  молодых педагогов, которые стремились  сделать летний отдых детей и подростков насыщенным и интересным. Серьезную работу пришлось выполнять бойцам трех молодежных  отрядов строительного профиля. В  их  состав  входили тридцать человек, трудившихся на строительных  объектах Пуховичского МПМК-14.

Двадцать бойцов двух производственных отрядов влились на время в состав трудового коллектива ОАО «Руденск».  Ребята смогли познакомиться с современным производством, оценить требования, предъявляемые к его работникам.

Четыре сельскохозяйственных отряда трудились на полях СПФ «Дричин», Марьиногорского аграрно-технического колледжа, СХФ «Красный май» и ЧСУП «Дукора-Агро».

Был сформирован и экологический отряд, его принимал Пуховичский лесхоз.

Занятость молодежи была организована с 3 июня по 31 августа. Так что в любой период летних каникул желающие  заработать молодые люди и подростки могли  это сделать. После завершения третьего трудового семестра у всех его  участников в целом остались положительные эмоции.

Сейчас нам еще раз предстоит вспомнить трудовое лето и сказать спасибо всем его активным участникам. В ближайшее время пройдет закрытие третьего трудового семестра. В торжественной обстановке будут подведены его итоги, названы лучшие командир и комиссар  молодежных   отрядов,   лучшие  отряды  в  строительной,  сельскохозяйственной и промышленной сферах, лучший наниматель. Итоги работы педагогических отрядов были подведены во время закрытия оздоровительного сезона в детском лагере «Лесная сказка».

Записала Наталья ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *