Финал республиканских соревнований «Снежный снайпер» проходит в «Раубичах»

Церемония открытия финальных республиканских соревнований «Снежный снайпер» состоялась 8 февраля в республиканском центре олимпийской подготовки «Раубичи».

За призы Президентского спортивного клуба будут бороться лучшие молодые биатлонисты. Поболеть за них и насладиться зрелищными состязаниями приглашаем всех поклонников этого вида спорта.

Приветствие председателя Президентского спортивного клуба Дмитрия Лукашенко участникам решающей стадии одних из самых массовых соревнований по биатлону для детей зачитал заместитель руководителя клуба Андрей Карпович. В обращении отмечается, что финальные соревнования «Снежный снайпер» в этом году открывают большую биатлонную программу, эстафету у юных атлетов подхватят участники Гонки легенд и чемпионата Европы. Дмитрий Лукашенко пожелал, чтобы предстоящие старты стали отправной точкой в спортивной карьере ребят.

В церемонии открытия «Снежного снайпера» приняли участие министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, министр образования Игорь Карпенко, председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко, председатель Белорусской федерации биатлона Андриан Цибульский и помощник Президента — инспектор по Минской области Игорь Евсеев.

Первые победители и призеры республиканских соревнований «Снежный снайпер» определены в средней возрастной группе

Открывали старты юных биатлонистов в спорткомплексе «Раубичи» девочки. Первое место в спринтерской гонке заняла дочь именитого белорусского биатлониста Александра Попова — Анастасия. Минчанка из гимназии №22 на двух огневых рубежах не допустила ни одного промаха.

Второе место заняла Мария Симцова из Витебской области, а замкнула тройку призеров Анастасия Чепыжова из Минской области.

Среди мальчиков равных не было Егору Чаркасову из Могилевской области, Климовичского района. Вторым финишировал минчанин Арсений Янаев, а бронзовая награда у Валерия Куца также из Минска.

Финальные соревнования «Снежный снайпер» продолжились выступлением в старшей и младшей возрастных группах.

Юные биатлонисты Минска завоевали девять медалей по итогам спринтерских гонок в трех возрастных группах в финальных республиканских соревнованиях по биатлону «Снежный снайпер»

Первое место в спринте заняли минчанки Анастасия Попова (средняя группа), Мария Гнедчик (старшая группа) и Роман Лученок (младшая группа). Также на счету минских юных биатлонистов две серебряные и четыре бронзовые медали.

В старшей возрастной группе у юношей не было рваных на дистанции 3 км с двумя огневыми рубежами Глебу Близнякову из Могилевской области.

В соревнованиях младшей группы 2007-2008 годов рождения у девочек победила Светлана Пискун (Гродненская область).

Воскресенье, 10 февраля, станет заключительным днем соревнований. Программа откроется смешанной эстафетой средней возрастной группы, которая стартует в 10.30. В 11.50 начнется гонка спортсменов младшей возрастной группы. Представители старшей возрастной группы выступят в эстафете в 12.50. В 14.00 состоится церемония награждения победителей и призеров.

Для болельщиков в дни проведения мероприятия будет организован проезд общественным транспортом от станции метро «Борисовский тракт» (автобусная остановка в сторону центра города, автобус №449э). Также ГАИ предоставит специальные места стоянки для автотранспорта. Парковка на 300 машино-мест расположится с тыльной стороны спорткомплекса вблизи футбольных полей. Еще одна стоянка будет находиться на строящемся участке автодороги Р80 Слобода — Паперня в деревне Околица.

Организаторами соревнований выступают РГОО «Президентский спортивный клуб», Министерство спорта и туризма, Министерство образования, Белорусская федерация биатлона, Мингорисполком и Миноблисполком.