И против гриппа есть приемы

Каждый год в осенне-зимний период наступает сезон гриппа. Всем известно, что предупредить болезнь легче, чем лечить.

Если вы или ваш ребенок встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь. В этом сезоне 2018-2019 годов в Республике Беларусь привито около 40 процентов населения. В  Пуховичском районе —  более 24 тысяч человек, что составило 38 процентов населения района.

Никаких лекарств и «народных средств» с доказанной профилактической эффективностью не существует. А это значит, что   лук,  чеснок, таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности.

Источник вируса — человек. Чем меньше людей, с которыми вы общаетесь, тем меньше шансов заболеть. Руки больного — источник вируса не менее значимый, чем рот и нос.  Мойте руки часто,  постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки.

Учитесь сами и учите детей, если  нет платка, кашлять и чихать не в ладошку, а в локоть. Пользуйтесь кредитными карточками. Бумажные деньги — источник распространения вирусов.

Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. Гулять можно сколько угодно.

Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Мойте пол, включайте увлажнители воздуха. Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.

Если слизистые оболочки верхних дыхательных путей пересыхают — работа местного иммунитета нарушается, вирусы с легкостью преодолевают защитный барьер, и человек заболевает.

Увлажняйте слизистые оболочки: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливайте в любой флакон (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно брызгайте в нос (хоть каждые 10 минут). Солевым раствором регулярно полощите рот.

Важно помнить, что медицинская маска — это ваша защита и защита окружающих. Посему носить ее нужно правильно: храните ее в стерильной упаковке, надевайте плотно, чтобы не оставалось «прорех» между лицом и маской, меняйте каждые два часа.

Гигиена —  это ваша защита. Но не главная. Главная — это вакцинация.

Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности — это создание таких условий, чтобы организм легко с вирусом справился.

Если заболели — вызовите врача.

Рекомендуется легкое, углеводное, жидкое питание, обильное питье. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблоко), отвары изюма, кураги.

Если надумали бороться с высокой температурой — только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.

Татьяна ХВОСТОВА,

врач-эпидемиолог  районного  центра  гигиены  и  эпидемиологии.        

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *