О земельном вопросе и не только…

Иногда думаю, что  в земельном вопросе я, наверное,  проявляю безразличие. И не потому, что ленюсь работать на своем  участке. В этом плане   стараюсь не хуже других, и урожаи каждый год радуют.   Дело совсем в ином.  За те  25 лет, на протяжении которых я пользуюсь земельным участком,   мне ни разу не пришла в голову мысль  произвести его замер, чтобы убедиться, правильно ли  указан его размер в документах. А вдруг, не желая того,  нарушили границы мои соседи, а, может быть, и я?

Говорю об этом потому, что  по роду своей журналистской деятельности очень часто присутствую на приемах граждан,  которые проводит руководство района, представители Минского облисполкома и других государственных  структур. И, как правило, земельный вопрос на таких встречах — всегда главный.

С какими только проблемами не приходят люди. Иногда причиной раздора между соседями становятся  30 сантиметров земли. Обнаружив неточность, люди готовы заставить соседа снести  добротный дорогостоящий забор или  поставить вопрос о  существовании на границе участков хозяйственной постройки.

Бывает, граждане  не верят  ни специалистам землеустроительной службы райисполкома, ни специалистам РУП “Проектный институт” Белгипрозема. Конечно, никто из нас не застрахован от ошибок. Но если  вопрос изучался три, четыре, пять раз, а потом еще рассматривался в суде,  стоит ли ставить под сомнение  правильность сделанных выводов?

Один недоволен тем, что за забором у соседа  живут куры, другому  мешает тень от соседской  постройки,  кому-то не нравится высота забора, кто-то против, чтобы люди ходили к своим огородам по земле общего пользования, потому что  путь лежит возле его дома. И в этой ситуации страдают все.  В первую очередь, сам недовольный:  он чувствует себя обиженным. Его не понимают, не решают вопрос так, как бы ему хотелось. Страдает и другая сторона, ведь, выходя во двор, хочется видеть улыбчивого доброжелательного соседа, который поздоровается и пожелает  тебе хорошего дня. А приходится ловить на себе косые взгляды и выслушивать претензии.

Я не хочу никого обидеть.  Каждая ситуация должна рассматриваться по закону, но и добрые человеческие отношения никто не отменял. Лично мне  не  мешает  соседский пес, который всякий раз  с любопытством наблюдает за мной через сетку забора, а моему другому соседу, может, и мешала наша старая слива на самой  границе участков, но он ни разу не сказал об этом. Хозяин пса любезно разрешил проехать  технике на мой участок через свою территорию. В некоторых ситуациях наша семья тоже старалась  ему помочь. Думаю, так строят  отношения очень многие люди, чтобы было  приятно   выйти во двор,  встретить соседа, поговорить о погоде, планах  на  новый урожай и   о других житейских вопросах.

Ольга  Савастюк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *