Профессии разные, но одна — на всю жизнь

В семье Василия Пархомчика шутят, что он, как никто другой, может отмечать множество профессиональных праздников.

Это и День шахтера (после окончания школы Василий уехал в Ростовскую область России и поступил в шахтерское училище в городе Новошахтинске, затем до армии водил в шахте составы вагонеток с углем, поэтому и День железнодорожника можно включить в список). В армии служил в политотделе войсковой части, которая занималась строительством пусковых шахт на ракетном полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Выходит, что и День строителя, и День ракетных войск и артиллерии — не очень далекие для него праздники.

После армии заехал домой в родную деревню Бор Новоселковского сельсовета повидать родных. Собирался вернуться на шахту, однако получил приглашение приехать в Марьину Горку на беседу в райком партии. Там обратили внимание на то, что за службу в армии молодой человек награжден грамотами Центрального комитета ВЛКСМ и имел опыт идеологической работы, и предложили ему пойти на партийную работу. Вскоре Василий Антонович был направлен парторгом в совхоз в Шацке.  Отсюда День работника сельского хозяйства всегда в особом почете.

Однако судьба вновь сделала поворот, и более двадцати лет своей жизни Василий Пархомчик отдал  службе в органах внутренних дел, и его главными профессиональными праздниками стали День ветеранов милиции, который отмечается 10 ноября как дань советскому прошлому, и 4 марта — День белорусской милиции.

Начинал свою службу в милиции Василий Антонович участковым инспектором в поселке Правдинский, куда и переехала его семья.  Есть известная песня про «службу дни и ночи». Именно такая она  у участкового инспектора милиции. Он уходил на работу, когда дети еще спали, и приходил, когда они уже спали.

А ночью в дверь его квартиры  могла постучать заплаканная женщина, которую, по ее словам, муж собрался убить. А потом она же ругалась с участковым, решившим на несколько дней отлучить разгулявшегося супруга от семьи. Таких эпизодов было не счесть. Как и более серьезных. Однажды, к примеру, он заметил вора, который, разбив витрину магазина, забрался внутрь. Василий Антонович быстро собрал живущих рядом верных помощников-дружинников, с помощью которых преступник был взят с поличным.  К слову, в поселке Правдинский милиции помогало немало дружинников, о которых Василий Антонович всегда вспоминает с благодарностью.

Важное место в работе участкового инспектора милиции занимала профилактика правонарушений среди подростков. Василий Антонович часто бывал в школе, встречался с учащимися профессионально-технического училища. Общение с подростками ему удавалось. И следующей ступенькой на служебной лестнице стала инспекция по делам несовершеннолетних РОВД, которую со временем он возглавил. Их команду,  в составе  которой были Леонид Лагутчик, Лилия Кудерко, Татьяна Коляда, Владимир Безбородов, Анатолий Басько, Григорий Сачек, и сейчас вспоминают добрым словом многие, кто обращался в инспекцию с проблемными вопросами. И для коллектива РОВД они делали немало. Василий Антонович на протяжении двенадцати лет был секретарем партийной организации РОВД. А его коллеги активно занимались общественной работой. Так, Леонид Михайлович Лагутчик был замечательным Дедом Морозом (была в РОВД в то время традиция наряжать в актовом зале елку и организовывать детские утренники).

В системе органов внутренних дел Республики Беларусь есть и такой праздник — День образования кадровой службы (отмечается 1 июля). И его Василий Антонович тоже может считать своим, так как в районном отделе внутренних дел  это направление пришлось создавать ему. То время в плане подбора кадров отличалось от нынешнего. Тогда невозможно было представить, что в газетах будут появляться объявления о том, что в органы внутренних дел требуются сотрудники. Желающих работать в милиции было много. В сейфе у кадровика  лежало по несколько  личных дел кандидатов на замещение должностей. Приходилось внимательно изучать биографии, проводить собеседования. Отбор был очень тщательный, ведь требования к сотрудникам милиции тоже были высокие.

Майор милиции Василий Антонович Пархомчик уже давно на заслуженном отдыхе. Он состоит в ветеранской организации РОВД, которую возглавлял на протяжении 10 лет, а сейчас является ее почетным  председателем. Он старается не терять связь со своими товарищами по службе. И они его не забывают. Сегодня от руководства РОВД и многих своих бывших коллег он принимает поздравления и самые добрые пожелания с 75-летним юбилеем.

Андрей  МАЗАНИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *