В сельхозорганизациях района проходят профилактические рейды

Подобные мероприятия по предупреждению и пресечению правонарушений в агропромышленном комплексе в период уборочной кампании проводятся ежегодно. В составе рейдовых групп — сотрудники РОВД, РОЧС и работники райисполкома. Ежедневно в ночное время они выезжают на производственные объекты одного из хозяйств района. На минувшей неделе я присоединилась к рейдовой группе. Мы направились в ОАО «Рождественское-Агро».

На мехдворе в день нашего визита дежурила  Надежда  Белякова.  Стационарный  телефон работал, журнал учета выхода-возвращения транспорта и график проверок сторожевой  охраны  руководством  хозяйства в порядке.

Сторож рассказала, что обход территории она делает каждые полчаса. Комбайны и другая техника, которая может привлечь злоумышленников, освещена и находится на виду. Однако в целом света на территории  мехдвора  недостаточно.

Доехать до МТФ «Ельник» мы смогли благодаря начальнику районной инспекции Гостехнадзора Денису   Широкому,  который хорошо знает объекты хозяйства. В ночное время ферма фактически находится в темноте: только на входе сиротливо светит одна лампочка. Территория МТФ не ограждена. Дверь была открыта.

Сторож Виктор Башура заступил на  смену после вечерней дойки.  Количество животных   на  ферме  знает. Но телят  всегда пересчитывает, когда принимает  дежурство.

В арсенале сторожа — мощный фонарик (многие его коллеги пользуются фонариком на мобильном телефоне).  Графика проверки сторожевой охраны специалистами хозяйства на ферме нет. Но, как заверил Виктор Башура, проверки приезжают постоянно. Накануне с этой целью приезжала главный ветврач хозяйства.

Подъезжая к МТФ “Слобода”, начальник отдела уголовного розыска Пуховичского РОВД Иван Нижник обратил внимание на припаркованную рядом иномарку и мужчину, который закрывал багажник и собирался уезжать. Выяснили, что это слесарь фермы, который недавно закончил вечернюю дойку.

Все необходимые документы у сторожа  Геннадия Кременя были в порядке. Он отметил, что нужно сделать двухметровый забор для ограждения территории, где находятся телята. Нынешний забор — не преграда для злоумышленников.

Завершился наш рейд на зернотоку в Ананичах. На свет фонарика к воротам подошел сторож. Участники рейдовой группы решили устроить ему небольшую проверку: уговаривали продать зерно по хорошей цене. Сторож был непреклонен,  и чуть позже очень удивился, разглядев при свете “покупателей”.

На   минувшей  неделе  подобные   рейды также прошли в ОАО “Племенной завод “Индустрия”,   “Агросимвол”,  “Сутинский”, сельхозфилиале “Красный май”.

Замечания, которые касаются практически  всех хозяйств:  недостаточность освещения   охраняемых  территорий, отсутствие ограждения  молочнотоварных   ферм. Имеются  недостатки  по  неполному  наличию  документации.

— Во многих сельхозорганизациях дворики, на которых в ночное время находятся телята и молодняк, не освещены. В некоторых хозяйствах  техника на мехдворах «ночует» в открытом состоянии, — рассказывает заместитель начальника  ООПП  Пуховичского РОВД Александр Бачило. — С положительной стороны хочется отметить хозяйства, которые вовремя реагируют на предложения РОВД об оборудовании охраняемых территорий системой видеонаблюдения. Например, на мехдворе  в отделении «Пуховичи» ОАО «Племенной завод «Индустрия» недавно установили одиннадцать камер видеонаблюдения. Подобный опыт практикуют также ОАО «Агро-Оберег», «Голоцк», СУП «Дукора-Агро» и другие хозяйства. Но есть и  печальные  примеры.  В  сельхозфилиале «Светлая нива» недавно  установили семь камер видеонаблюдения на мехдворе. На минувшей неделе Пуховичским РОСК возбуждено уголовное дело по факту хищения компрессора-кондиционера с энергонасыщенного трактора (он  находился в ангаре на ремонте). Как оказалось,  камеры не были подключены.

Екатерина   ДОБРИЦКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *