В «Світанке» реализована инициатива по включению детей-инвалидов в общественную жизнь

В 16 районах Минской и Гродненской  областей   Белорусское Общество Красного Креста при  поддержке  Европейского союза и Датского Красного Креста реализует проект «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси».

Наш район в проекте представляет волонтерский отряд «Светлячки» центра творчества детей и молодежи «Світанак» со своей инициативой «На одной волне». Посвящена она социализации детей с особенностями в развитии. В течение года ее участники на базе ЦТДиМ «Світанак»   организовывали занятия по различным видам творчества для детей-инвалидов и их родителей. Завершающим мероприятием стал «круглый стол», во время которого участники проекта обсудили, что удалось сделать, а что не получилось.

— Замкнутость круга общения семей, воспитывающих детей-инвалидов, одна из проблем нашего общества, — говорит руководитель инициативы «На одной волне», председатель районного волонтерского совета ОО «Белорусское Общество Красного  Креста» Наталья Хадыко. — В центре творчества детей и молодежи «Світанак» есть опыт домашнего обучения детей с особенностями в развитии, но при этом ребята не усваивают навыки социального  общения.  Поэтому появилась идея   пригласить  таких  детей  в  центр  на   творческие занятия, создать условия для общения со сверстниками.

Наталья Хадыко.

В   рамках   инициативы  для  ребят-инвалидов были организованы мастер-классы по лепке,  рисованию, вокалу, театральному искусству и другим видам творчества. Эти  занятия  позволили  детям-инвалидам расширить круг своих интересов,  поучаствовать в творческих мероприятиях «Світанка»  наравне со  сверстниками.

Родители, принимавшие участие в реализации проекта,  поделились своими впечатлениями.   О том, как в течение года раскрывались дети, какие виды  творчества им пришлись по душе, рассказали  родители, в том  числе  и  Евгения   Шафаренко.   Ее сын  Даниил стал одним  из  самых  активных   участников   практически всех занятий.

В проекте работали и подростки — члены волонтерского отряда «Светлячки»  Евгений Леончук, Дарья Давидович, Елизавета Беляева, Виолетта Шестакова. От родителей они услышали  слова благодарности за внимательное отношение к их особенным детям.

Одним из партнеров инициативы в нашем районе выступил территориальный центр социального обслуживания населения. В ходе реализации проекта обозначились проблемы, с которыми столкнулись родители детей с особенностями в развитии. И здесь в  работу  включились  специалисты  ТЦСОН,  где  была создана группа семейной поддержки «Шаг   навстречу».  Психолог   Елена Милентьева рассказала, как проходили встречи, какие проблемы обсуждались.

В  ходе  «круглого  стола»    его участники  отметили, что несмотря на то, что не все цели инициативы были реализованы, участники проекта чувствуют себя уверенно и планируют работу продолжить.

Участники проекта Евгений Леончук, Даниил Шафаренко, Дарья Давидович.

Работу пуховчан в рамках проекта «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси» по достоинству оценили на уровне республики, о чем рассказала присутствовавшая на мероприятии специалист по работе с молодежью Минской областной организации ОО «Белорусское Общество Красного Креста» Ирина Шахнович.  Уже прошло заседание координационного совета проекта, где были отобраны заявки на следующий год. В числе одобренных и две от Пуховичского района: совместная — от волонтерского отряда «Светлячки» центра творчества детей и молодежи «Світанак» и районной организации ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам», и от районного территориального центра социального обслуживания населения.  Помимо этого, была отмечена и работа руководителя  инициативы Натальи  Хадыко.  Она стала победителем конкурса ОО «БОКК» «Лучший волонтер 2019 года» в номинации «Лучший волонтер по оказанию помощи уязвимым людям»  в рамках проекта «Расширение   участия  гражданского общества в принятии решений по вопросам  социальной  интеграции в Беларуси».

Наталья   ПАРХОМЧИК.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *