В перепрофилированном терапевтическом корпусе районной больницы врачи противостоят коронавирусной инфекции

Дежурная смена: врач Оксана Дяденчук, медсестры Екатерина Масловская, Татьяна Данильчик.

Врач общей практики, лор-врач, офтальмолог… На время узкие специалисты оставили свои кабинеты и стали врачами-инфекционистами, чтобы, объединив усилия, противостоять новой коронавирусной инфекции. Врачи, медсестры и младший медицинский персонал Марьиногорской ЦРБ круглосуточно посменно трудятся сегодня в перепрофилированном под наблюдение и лечение пациентов с ОРВИ и пневмониями, вызванными в том числе и COVID-19, терапевтическом корпусе больницы.

— Наш коллектив работает в особых условиях, которые для нас стали проверкой на профессионализм, — говорит главный врач Марьиногоркой ЦРБ Людмила Жаринова. — Каждый из нас впервые столкнулся на практике с противостоянием столь контагиозной, а потому опасной инфекции. Мы вместе постепенно отрабатывали новые алгоритмы работы, и это сплотило коллектив. Я вижу, что все понимают степень ответственности и за пациента, и за себя, и за коллегу, который трудится рядом.

Это сложное время показывает, что мы выбрали действительно непростую профессию, сопряженную с высокими рисками. Наши врачи справляются и с физическим, и с моральным напряжением. Их задача — лечить и спасать людей, поддерживать своих  пациентов, вселять  оптимизм и надежду. Только так мы  сможем победить любую болезнь…

То, что медицинский работник — это больше, чем просто профессия, нам всем стало еще более очевидно в эти дни, когда врачи и медсестры оказались на своих рабочих местах как на передовой. Мы смотрим репортажи из больниц, читаем рассказы пациентов, которым спасли жизнь, отвоевав у беспощадного врага — опасной инфекции, и видим, как нелегко приходится медикам.

Когда я слушаю о том, что говорят нам с экранов телевизоров врачи, когда вижу их усталые глаза и кровавые следы от масок на их лицах, я понимаю, что любых слов благодарности в адрес медицинских работников будет мало. Сегодня они — наш щит, наша надежда, наша спасительная соломинка. Низкий поклон вам всем, кто не дрогнул, кто не оставил рабочее место и делает свое дело, спасая людей… Я верю, что вы услышите эти слова поддержки и будете знать главное: вы не одни на этой войне…

— Нам действительно важно каждое доброе слово, сказанное в адрес врачей, медицинских сестер, младшего медперсонала, — говорит главный врач Марьиногорской ЦРБ Людмила Жаринова. — То, что делает сегодня наш коллектив, — это личный человеческий подвиг каждого. Я горжусь нашими людьми, потому что они показывают ежеминутно свои профессиональные и человеческие качества, несмотря на огромную нагрузку и усталость. Приятно, когда нас в эти минуты понимают и поддерживают. Спасибо за то, что наряду с деловыми рабочими звонками, я принимаю и другие — с благодарностью и предложениями о реальной помощи.

Дежурная смена: медсестры Инна Мартыненко, Лидия Сущинская, врач Ксения Щипова.

Зная, что в перепрофилированном терапевтическом корпусе районной больницы наши врачи также, как и медики таких же перепрофилированных больниц столицы и области, уже оказались на передовой, помочь врачам захотели многие пуховчане.

— Мы всегда стараемся принимать участие в жизни нашего района, поэтому поддерживаем разные социально значимые проекты,— говорит директор ОАО «Пуховичский опытно-экспериментальный завод» Александр Конченко. — Не удивительно, что и предложение оказать помощь больнице в эти непростые дни поддержал каждый из нас. Надеемся, что наш вклад хоть немного облегчит труд медперсонала. Спасибо каждому за  работу, за смелость и профессионализм. Мы желаем сил и терпения всем медицинским работникам. И, конечно, оставайтесь здоровы!

— Помощь медицинским учреждениям в этом году не просто традиция — это порыв души,— говорит директор ОАО «Пуховичинефтепродукт» Юрий Лагунчик. — Мы рады поддержать коллектив районной больницы, потому что хотим, чтобы медработники не нуждались ни в чем. Пусть они думают только о том, как сохранить здоровье своих пациентов и свое.

Говоря о том, как объединяются пуховчане в желании оказать медикам поддержку, Людмила Владимировна Жаринова не может скрыть волнения в голосе. Она искренне благодарна всем за понимание того, как непросто им  приходится сейчас.

— Приятно, что люди не только не отказывают нам в каких-то просьбах, но и сами предлагают помощь, — говорит главный врач. — Мы старались подготовиться к тому, что наступит время, когда работать придется в усиленном режиме, но, тем не менее,  никакая помощь сегодня не является лишней. Спасибо за то, что нам помогают с приобретением дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты, бытовой техники, необходимого медицинского оборудования. Слова благодарности хочется сказать коллективам ОАО «Машпищепрод», «Пуховичский опытно-экспериментальный завод», ЗАО «ГДхемикс», ОАО «Пуховичинефтепродукт» и «Миноблнефтепродукт», ОАО «Агро-Оберег», «Голоцк», Минскому областному объединению профсоюзов, прихожанам  храма святого благоверного князя Александра Невского. Помогают нам в решении многих вопросов РУП «Белтелеком», «Пуховичский район электросетей», ГП «Пуховичский водоканал». Существенную финансовую поддержку оказывает нам в эти дни ЗАО «Август-Бел».  Спасибо всем огромное за эту помощь.

Главный врач рассказывает и о том, что не остаются в стороне и индивидуальные предприниматели. Каждый стремится таким образом выразить свое уважение медперсоналу больницы, который трудится сегодня в особенных условиях.

А на днях Людмиле Владимировне позвонил молодой человек и предложил изготовить для наших медиков на 3D-принтере защитные маски. И сделал их!

— Я никогда раньше не видела этого парня, но искренне ему благодарна за его помощь, — говорит Людмила Владимировна. — Эти маски — дополнительная защита для наших врачей и медсестер.

А в целом вся эта помощь и поддержка — это то, что помогает нам чувствовать:  мы действительно не одни…

Если у вас есть желание также не остаться безучастными к тому, что делают сегодня медики нашей страны, сделайте и вы шаг вперед, послушав свое сердце. Даже если эта помощь не будет материальной, и вы  просто постараетесь беречь себя, соблюдая рекомендации врачей, она для них будет бесценна.

Елена   ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *