Не стань жертвой киберпрестуления

Пуховичский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь неоднократно информировал жителей района о необходимости сохранения в тайне данных банковских пластиковых карточек, однако количество пострадавших от киберпреступников неуклонно растет.

За 11 месяцев 2021 года на территории Пуховичского района возбуждено 95 уголовных дел по фактам хищений денежных средств путем модификации компьютерной информации.

Так, в ноябре текущего года жительнице Марьиной Горке с неизвестного номера позвонил мужчина, который представился специалистом ОАО «АСБ Беларусбанка» и сообщил, что сотрудниками банка выявлена операция по переводу денежных средств с ее карт-счета на карт-счет иного гражданина в ОАО «Белагропромбанк». Убедившись, что подобных операций не совершалось, «представитель банка» предложил провести действия по предотвращению несанкционированного перевода денег, для чего просил сообщить ему реквизиты банковской карты. Результатом переговоров для женщины стало хищение с банковской карты 650 рублей.

Жительница пос. Дружный решила оплатить услуги интернета, используя мобильное приложение М-банкинг ОАО «АСБ Беларусьбанк». Зайдя в сотовом телефоне по ссылке в знакомое, на первый взгляд, приложение — ввела запрошенные логин и пароль, а также пришедший смс-код подтверждения. Через некоторое время обнаружила, что со счета злоумышленники списали 200 рублей.

Анализ динамики и темпов распространения хищений путем модификации компьютерной информации позволяет прогнозировать, что без принятия дополнительных мер по предупреждению и профилактике, может произойти рост количества подобных преступлений в конце года, что обусловлено финансовой активностью граждан в преддверие новогодних праздников, склонностью их к снижению бдительности.

В этой связи убедительная просьба ко всем владельцам банковских карточек: не сообщайте по телефону или в мессенджерах личные данные незнакомым лицам, в том числе представляющимися работниками банков, даже если к вам обращаются по имени-отчеству, либо телефонный звонок содержит цифры телефонного номера банка, либо отображает его логотип. Настоящему работнику банка не нужно звонить клиенту, чтобы узнать какую-либо информацию его банковской карточке либо паспортные данные. Будьте внимательны и проявляйте осторожность!

 

Пуховичский РОСК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *