Утвержден план мероприятий по наведению  порядка на земле и благоустройству территорий в Пуховичском районе

Убирать и не сорить…

Навести порядок на земле — это наша общая забота

С наступлением весны по традиции хорошие хозяева всегда  наводят порядок на своих подворьях и прилегающей к дому территории. Правда, к сожалению, так бывает не всегда.

Решением Пуховичского райисполкома №591 от 22 февраля 2022 года утвержден план мероприятий по наведению  порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов Пуховичского района в 2022 году. В перечень районного плана вошли мероприятия по благоустройству и содержанию территорий населенных пунктов, обустройству сельскохозяйственных территорий и объектов, поддержанию в надлежащем состоянии территорий и объектов вдоль автомобильных дорог, территорий лесного фонда,  мест погребения, по обустройству мест и зон отдыха на водных объектах, охраняемых природных территориях, по поддержанию в надлежащем состоянии территорий  садовых товариществ, гаражных и иных потребительских кооперативов. Важно также проводить работы по регулированию распространения и численности инвазивных видов растений (борщевик Сосновского, золотарник канадский), обустройству мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны.

Ответственность за выполнение мероприятий по наведению порядка на земле лежит не только на юридическом лице, являющемся землепользователем конкретной территории, но и на жителях района.

Как сообщила начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Колесенко, в рамках контроля за выполнением мероприятий по наведению порядка на земле за два месяца этого года районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды было проведено 24 мониторинга, составлено 17 протоколов  как на юридических, так и на физических лиц, на общую  сумму  штрафных  санкций  21 тысячу 600 рублей.

Хочется еще раз напомнить, что несанкционированное размещение отходов в придорожных полосах,  лесном фонде, незаконное уничтожение объектов растительного мира, загрязнение стоками водных объектов будет  наказываться согласно действующему законодательству.

 

Анастасия ПЛЕТНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *