О том, что из себя представляет работа провизора-организатора больничного склада в УЗ «Марьиногорская ЦРБ», рассказывает молодой специалист Эдуард Каменко

Ответственность, внимательность и дисциплинированность…

Такие качества, по мнению Эдуарда Каменко, должны быть у провизора-организатора.

Ежегодно в Беларуси 15 октября отмечается День работников фармацевтической и микробиологической промышленности. О том, что из себя представляет работа провизора-организатора больничного склада в УЗ «Марьиногорская ЦРБ», рассказал молодой специалист Эдуард Каменко:

Эдуард Каменко.

— Я  окончил  фармацевтический факультет Белорусского государственного медицинского университета, — говорит Эдуард. — В университете  изучал химию лекарственных средств, фармацевтическую ботанику, экономику,  организацию фармации, маркетинг и т.д. Поступал по целевому направлению, потому что прекрасно понимал, что хочу трудиться в родном городе. К тому же, целевое направление увеличивает шансы поступить, ведь целевики идут по отдельному конкурсу.

Моя квалификация позволяет работать не только в аптеках и на больничном складе, но и на фармацевтических предприятиях, в лабораториях и научно-исследовательских центрах.

В мои главные обязанности входит снабжение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения,  средствами  индивидуальной  защиты,  иммунобиологическими лекарственными средствами и другими  препаратами  как  районной  больницы  и  городской  поликлиники, так и всех медицинских подразделений  УЗ  «Марьиногорская  ЦРБ»  Пуховичского  района.

Если говорить о наркотических средствах и психотропных препаратах, то они отпускаются главным образом в районную больницу, потому что используются только в реанимации, терапевтическом, неврологическом, хирургическом и акушерском отделениях. Хранятся такие препараты на нашем складе в отдельном  помещении с металлической  дверью и решеткой, центральной сигнализацией, сейфом. Отпуск таких лекарств — по строгому алгоритму.

Конечно, самыми распространенными лекарственными средствами являются растворы. В медицине их используют чаще всего для внутреннего и наружного применения, для приготовления инъекций.

Самыми используемыми препаратами считаются препараты для снижения артериального  давления (фуросемид, бисопролол, эналаприл, валсартан), при заболеваниях желудка (омепразол)  и  сердечные  препараты  (аспикард, анаприлин).

Сегодня  мы  много  говорим о препаратах, которые  используются для  вакцинации. Иммунобиологические лекарственные средства (вакцины)  должны храниться в особых условиях. Например, китайская вакцина  от  COVID-19  хранится в обычной  холодильной  камере при температуре +2 +8°С. А для  хранения,  к примеру,  отечественной  вакцины Гам-Ковид-Вак  требуется  температура    не выше -18°С. Отпускаются   вакцины только при наличии контейнеров с хладоэлементами, температура в которых должна также соответствовать  нормам.

На мой взгляд, провизор-организатор должен в обязательном порядке быть максимально ответственным, внимательным,  иметь отличную память, потому что каждая ошибка может стоить жизни и здоровья человека.

Станислав БЕЛОУСОВ. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *