В Пуховичском районе на пожаре погиб мужчина

Трагедия произошла ночью 19 октября вблизи деревни Мощеново в садовом товариществе «Строитель», сообщили в Пуховичском РОЧС.

В 23-28 в центре оперативного управления Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям раздался тревожный звонок о загорании дачного дома. Спасатели в составе 4 отделений оперативно выехали на пожар. Но к сожалению, трагедии не получилось предотвратить. В 00-26 звеном ГДЗС на полу в веранде обнаружен погибший, 1953 года рождения, пенсионер.

В результате пожара уничтожены крыша по всей площади и имущество в доме, повреждены стены в доме.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара — нарушение правил устройства и монтажа теплогенерирующих агрегатов и устройств (отсутствие нормированной противопожарной разделки).

— Я приехал с работы на свой участок, только решил прилечь отдохнуть и тут же услышал странный хлопок. Подбежав к окну обнаружил, что у соседа напротив открытым пламенем горит крыша дома. Не растерявшись, позвонил по номеру 101 и вызвал спасателей. А также сообщил, что предположительно в доме находится мужчина, — рассказал о случившейся трагедии очевидец, сосед погибшего.

А ведь трагедии можно было избежать, соблюдая нормы и правила пожарной безопасности!

Основные требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать гражданам для исключения пожара при эксплуатации печей, регламентированы правилами пожарной безопасности:

Не допускается эксплуатация неисправной печи! Печь должна быть правильно сложена и исправна – это главное!

Дымовая труба печи должна периодически очищаться от сажи (исходя из условий эксплуатации), но не реже одного раза в год. Очистка может осуществляться как самостоятельно собственником жилого дома, где размещена печь, так и с привлечением специализированных организаций.

Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *