Права и безопасность трудящихся — стоят на первом месте для Пуховичского районного объединения профсоюзов

Людмила Гулякевич

Федерация профсоюзов  Беларуси (ФПБ) — самая массовая общественная организация, в которую входят свыше 4 миллионов человек. Система федерации включает в себя 15 отраслевых профсоюзов, действующих во всех отраслях экономики. В нашем районе ФПБ представляет Пуховичское районное объединение профсоюзов, председателем которого является Людмила Гулякевич.

— На сегодняшний день в состав нашего объединения входит 188 первичных профсоюзных организаций, в которых состоит  более 18000 членов, — говорит Людмила Федоровна. — Главная цель нашей работы — защита прав трудящихся.

Приоритетными направлениями нашей деятельности являются охрана труда, информационно-правовая поддержка населения, материальная поддержка членов профсоюзов, содействие полной и эффективной занятости населения, развитие культуры и спорта, работа с ветеранами и молодежью.

Пуховичским районным объединением профсоюзов регулярно проводятся мониторинги организаций по вопросам охраны труда, в ходе которых на имя нанимателей выдаются рекомендации на устранение выявленных нарушений с указанием конкретных сроков по их устранению. Чаще всего  рекомендации выдаются  на  проведение  косметических ремонтных работ в комнатах приема пищи, душевых, гардеробных, на обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, укомплектование аптечек первой медицинской помощи, на установку устройств фиксации   ворот  в  открытом  положении в ремонтных  мастерских и другие.

Особое внимание мы уделяем коллективно-договорному регулированию трудовых отношений. В коллективные договоры, наряду с гарантиями, установленными законодательством, мы стараемся включить как можно больше норм и условий, повышающих уровень защиты трудовых и социально-экономических прав работников. К примеру, в коллективном договоре  УП «Жилтеплосервис» КХ для молодых специалистов выделяется комната в общежитии вне очереди, производится премирование молодежи за участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, оказывается материальная помощь при вступлении в брак и при рождении ребенка. Также в УП «Жилтеплосервис» КХ  коллективный договор предусматривает льготы ветеранам и пенсионерам. В частности, предоставление транспорта по доставке топлива один раз в год, оказание помощи в ремонте жилья, оказание материальной помощи по различным случаям. Согласно коллективному договору УЗ «Марьиногорская центральная районная больница», молодым специалистам ежемесячно выплачивается по шесть базовых величин для частичного погашения за съемное жилье и оказывается ежемесячная материальная помощь неполным семьям.

Стоит отметить, что в Пуховичском районе с каждым годом растет количество первичных профсоюзных организаций (ППО), создаваемых в частном секторе экономики. За  период с 2015 год  по 2022 год создано 65 новых ППО, и  работа в этом направлении  продолжается, ведь нужно понимать, что работники организаций, где есть профсоюз, наиболее защищены в трудовых правах и могут рассчитывать на дополнительные льготы и гарантии, предусмотренные в коллективных договорах.

Хорошим примером из числа недавно созданных профсоюзных организаций  является  ООО  «Теплоэнергозащита».

Светлана Курлович

— Членами профсоюза в нашей организации являются все работники, кроме временно трудоустроенных, — говорит председатель первичной профсоюзной организации ООО «Теплоэнергозащита» Светлана Курлович. — Для своих работников мы регулярно проводим мероприятия, приобретаем билеты на концерты и театральные представления, дарим новогодние подарки не только детям, но и взрослым,   частично  компенсируем дет-ское оздоровление и санаторно-курортное лечение, осуществляем общественный контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда.

— Профсоюзы  Пуховщины регулярно оказывают помощь работникам (членам профсоюзов) в частичной компенсации путевок для детей в детские оздоровительные лагеря, — продолжает Людмила Гулякевич.  —  Например, за летний период 2022 года мы оказали помощь в удешевлении путевок в ДОЛ «Лесная сказка» для более чем ста детей на сумму порядка 8000 рублей. Также ежегодно мы принимаем участие в мероприятиях по подготовке первоклассников к школе. К примеру, в 2022 году в рамках акции «Собери портфель в школу»  профсоюзы  Пуховичского района оказали материальную поддержку родителям в приобретения канцтоваров на сумму более 15000 рублей.

Станислав  БЕЛОУСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *