Лесное хозяйство — дело для женщин? В том, что это так, уверены работники Руденского лесничества

В нашем районе 11 лесничеств. А в одном из них — Руденском — успешно трудятся 11 представительниц прекрасного пола. И этот факт еще раз подтверждает, что женщинам любые задачи по плечу. Руденское лесничество по праву можно считать самым женским не только в нашем районе, но и в Минской области.

Светлана Корзан, Ольга Халупко, Екатерина Размыслович, Нина Клыгун.

Руденское лесничество — самое большое в районе: его территория — 8 тысяч гектаров. Отдельные участки разбросаны на удаленном друг от друга расстоянии, а леса находятся на природоохранных территориях. К ним примыкают десятки дачных кооперативов, деревень и поселков. Надо сказать, что такое соседство доставляет лесоводам немало хлопот. Да и граничит Руденское лесничество с Минским районом, поэтому ответственность особая: все придорожные зоны должны быть постоянно в порядке.

Забот хватает круглый год: лесохозяйственная деятельность, охрана и защита леса, уход за ним.

Руководит коллективом лесничества с 2008 года Екатерина Размыслович. Первые шаги в профессию она делала в Блужском лесничестве мастером леса, потом в Руденском лесничестве помощником лесничего. В марте исполняется ровно 20 лет, как Екатерина приехала на Пуховщину.

— Работа на земле — самая интересная, — считает Екатерина Ивановна. — Гродненщина, где я выросла, — край лесов. А в начале двухтысячных, когда я окончила школу, работать в лесном хозяйстве было очень престижно. Мои родители и брат трудятся в сельском хозяйстве, поэтому удивились моему выбору. Здесь, в Пуховичском районе, я встретила своего мужа. У нас двое детей. Скоро переберемся в свой дом. И я счастлива. Мне часто задают вопрос: легче руководить женским или мужским коллективом, ведь лесная отрасль все же больше для сильного пола? А я полагаю, что разницы никакой нет. Главное — уметь выстроить хорошие отношения с каждым, быть психологом. На работе мы проводим много времени, и важно, чтобы атмосфера была доброжелательная, а коллектив как одна большая семья.

Молодой специалист — мастер леса Светлана Корзан — приехала в Руденск из Ивацевичского района Брестской области в августе минувшего года. Закончила Полесский государственный университет. Работу выбрала для себя по примеру отца, который всю жизнь трудится в лесном хозяйстве. Светлана занимается отводом и таксацией лесосек, отпуском лесопродукции, контролирует процесс работы на мастерском участке.

— У нас очень хороший коллектив, — говорит девушка. — Меня тепло приняли, помогают и подсказывают. Работа интересная. Пока я живу у сестры в Марьиной Горке и добираюсь в Руденск на общественном транспорте, но меня это нисколько не смущает.

Уже год Ольга Халупко работает начальником питомника. До этого была лесоводом. А в лесную отрасль попала абсолютно случайно. Девушка занималась организацией мероприятий в концерном зале “Минск” для российских артистов, но после того, как началась пандемия коронавируса, ни о каких массовых мероприятиях не могло идти речи. И Ольга пришла в Руденское лесничество по совету подруги. Да так и осталась. Она отвечает за выращивание посадочного материала для будущих лесов. А это около двух миллионов сеянцев различных лесообразующих пород. В зимние месяцы — за сбор шишек, из которых получают семена для сеянцев.

У Нины Клыгун, которая трудится в Руденском лесничестве помощником лесничего, стаж в лесном хозяйстве уже 10 лет.

— Я родом из Казахстана, — рассказывает Нина Анатольевна. — У нас там сплошные степи. Поэтому когда я первый раз приехала в Беларусь, была сражена красотой лесов и поняла, что хочу работать именно в этой отрасли.

С приходом весны рабочие будни в лесничестве становятся напряженнее. Сейчас здесь готовятся к посадке леса. План на этот год — 25 гектаров. Ведется реконструкция питомника, запускается новая теплица на миллион сеянцев, в которой маленькие деревья будут выращивать по новым, более усовершенствованным технологиям. Кстати, Руденское лесничество — единственное в районе, где есть питомник, теплицы, в которых выращивают будущий лес для лесничеств не только нашего, но и других регионов республики. Так что трудно представить этот участок без женских рук, трудолюбия, ответственного отношения к делу. С крохотного семечка надо дать жизнь маленькому сеянцу, которое спустя десятилетия поднимется ввысь.

Анастасия ПЛЕТНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *