За успешную работу сельскохозяйственное унитарное предприятие “Дукора-Агро” занесено на районную Доску почета

В январе 2022 года СУП “Дукора-Агро” возглавил Максим Лаптенок. Он 15 лет работал в сельском хозяйстве в Минском районе.

— Люди в пристоличье — другие, — говорит Максим Анатольевич. — А в Дукоре — люди от земли, понимают, что от них требуется в работе. Спокойные. С каждым можно поговорить, чаще вижу понимание с их стороны.

Максим Лаптенок.

С такого монолога начал рассказ о своем хозяйстве Максим Лаптенок.

— Ставь недостижимые, казалось бы, цели и получишь то, что хочешь, — уверен руководитель. — По такому принципу я работаю и стараюсь, чтобы специалисты, весь наш коллектив тоже ставили цели и достигали результата.

Каждый труд должен соответственно оплачиваться. Поэтому у нас существует гибкая система оплаты труда. За перевыполнение объемов работ расценки повышаются. Сегодня средняя заработная плата по хозяйству составляет 1576 рублей. Она выросла на 140 процентов к уровню 2021 года.

Почему мы неплохо сработали в прошлом году? Отчасти из-за новых подходов. В производстве молока, например, нужны хорошие знания и выполнение технологических операций. Заставить работников делать не так, как легче, как привыкли, а так, как правильно, было сложно, но в итоге люди поняли: соблюдение технологии дало хороший плюс. Уровень производства молока тоже увеличился. На корову надоили 5 644 килограмма. А это 105 процентов к 2021 году. По производству мяса у нас среднесуточные привесы достигли 722 граммов (увеличение до 110 процентов). Теперь нужно реконструировать старые помещения и создать людям соответствующие условия для работы.

Хорошие результаты работы МТК “Харовичи”, где содержится 600 голов дойного стада. Молоко реализуют на ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат”. За прошлый год увеличили его производство сортом “экстра” до 64 процентов. В 2021 году этот показатель составлял всего 19,4 процента.

Качественные корма очень влияют на производство и сортность молока. Если говорить про кормовую базу, то закладывали силосно-сенажные траншеи методом “конверта”. Технологические сроки закладки траншеи строго соблюдались. Прижим делали секторами, когда при вскрытии кислород не поступает во всю траншею и не происходит окисление корма. Постепенно внедряем этот метод.

Увеличили на 30 процентов клин под озимые культуры, так как у них всегда урожайность выше. Вместе с ОАО “Машпищепрод” на 50 процентов больше отвели площади под рапс.

В прошлом году к сельхозорганизации присоединили земли от других хозяйств. Общей площади стало на 10 процентов больше. Балл пашни в Дукоре — 33, на присоединенных землях — 27-28, а в некоторых местах пашни и 14. Еще в прошлом году все эти земли разработали. Постараемся сделать все, чтобы увеличить их плодородие.

Важную роль в получении урожая играет также техническое оснащение. В прошлом году наше хозяйство приобрело широкозахватную сеялку, что позволило практически в 1,8 раза увеличить объемы сева одним агрегатом. Соответственно и озимый сев закончили в агротехнические сроки. Также приобрели кормоуборочный комплекс КВК-800. В этом году рассчитываем на него, потому что планируем увеличить объемы заготовки кормов.

Вовремя уборки урожая.

Впервые мы посеяли озимый ячмень на площади 350 гектаров. Он убирается даже раньше, чем рапс. Есть возможность растянуть уборку, не загружать зернотоки. Немаловажным является и уборка соломы. Плюс озимый ячмень — хороший предшественник под рапс: можно сразу вносить удобрения, запахивать, и поля к севу будут готовы. Я учился у опытных коллег из известных хозяйств, например, у Станислава Соколовского, директора ОАО “Гастелловское”, где в прошлом году получили 103 центнера зерна с гектара и надоили по 34 литра молока от коровы. И нам есть к чему стремиться.

Хотелось бы отметить людей, которые вносят большой вклад в развитие нашего хозяйства. Это заместитель по производству Дмитрий Гончаров, главный бухгалтер Ольга Брановицкая, главный экономист Анна Мазовка, специалист по кадрам Валентина Говор. Есть результат в работе у главного ветврача Александры Клочко, заместителя начальника комплекса “Харовичи” Елены Яблонской, заведующей ТФ “Голинберг” Татьяны Невдах, бригадира ТФ “Дукорка” Валентины Чикун (средний привес по ферме составляет от 800 до 1100 граммов). Много лет трудится бригадир МТФ “Красница” Нина Габрусь. Стоит отметить, что эта ферма хоть старенькая, но молоко на ней реализуется 100 процентов сортом “экстра”.

Мы гордимся нашими операторами машинного доения Валентиной Радишевской, Еленой Ареховка с фермы “Красница”, Татьяной Мазовка с фермы “Харовичи”. А Оксана Синицкая, Светлана Павлечко, Алина Белко работают на комплексе “на карусели”. Неплохих результатов достигли животноводы Анатолий Яловский и Эдуард Шлоссер и операторы по уходу за телятами от нуля до трех месяцев Ирина Яловская с сыном Артемом.

В нашем хозяйстве хороший коллектив механизаторов. Это братья Владимир и Андрей Давыденко, Александр и Дмитрий Хвостовы, Анатолий Глузд и Николай Семейко. Молодые трактористы-машинисты Сергей Дриневский, Валерий Шлоссер, Максим Матвеенко.

Мы благодарны за помощь и поддержку в развитии нашего хозяйства коллективу ОАО “Машпищепрод”, его директору Дмитрию Лиморову и заместителю Артему Громову. Уверен, что в том числе и благодаря их поддержке, возродится былая слава Дукоры.

Анастасия ПЛЕТНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *