Welcome to колхоз… Какой он, агроном 21-го века?

О том, что его первое рабочее место будет не благоустроенным кабинетом, а просторным полем (и даже ни одним), Ростислав Клочко никогда не задумывался. Сначала он выбрал для себя престижную профессию инженера-технолога, мечтал работать на заводах, но поступить не получилось. Стал думать, куда податься?

Решил, что экономисты и юристы сейчас встречаются на каждом шагу, а агрономов днем с огнем не сыщешь. К тому же, полученные знания можно применить не только на работе, но и на своем огороде. Так, взвесив все «за» и «против», Ростислав поступил на факультет защиты растений Гродненского государственного аграрного университета. А после окончания вуза его как молодого специалиста распределили на отработку в сельскохозяйственный производственный филиал «Дричин».

Встретили радушно, сразу провели вводный инструктаж. Знакомство с профессией началось с обзорной «экскурсии» по всем полям. Только вот не на туристическом автобусе и не на автомобиле класса «люкс», а на обычной «Ниве». Оказалось, новый «офис» очень даже просторный и нужно сразу приступать к делам.

Из минусов — пришлось уехать за 300 километров от родного Пинска. А из плюсов — возможность познакомиться с новыми белорусскими городами. Да и за жилплощадь на новом месте переживать не пришлось: дали комнату в общежитии, куда Ростислав заселился в первый же день. А потом сделал ремонт на свой вкус.

— Из дома привез много вещей: одежду, бытовые приборы, — говорит молодой человек.

Каковы оказались рабочие будни? Как известно, работа в сельском хозяйстве — одна из самых тяжелых: тут не заспишься, хотя по молодости, может быть, и очень хочется. Агроном должен рано вставать, поздно ложиться, разбираться с картограммами полей, планами по посеву культур на угодьях, борьбе с вредителями, обработке растений химической защитой и прочим. Пригодились университетские знания, а с опытом помогли коллеги: коллективно все хозяйственные вопросы решать легче. Не зря раньше сельхозорганизации колхозом называли. Правильное слово!

Посевная стала испытанием на прочность.

— В кармане бесперебойно дребезжал телефон, а на полях не смолкал рокот посевной техники. Приходилось постоянно принимать важные решения, контролировать все агрономические расчеты, подготовку почвы к внесению удобрений, — говорит Ростислав Клочко. — Но еще круче было во время уборочной: уходил из дома в 6 утра, а возвращался поздно вечером. Нужно было правильно подобрать «готовые» поля и тщательно следить за уборкой на каждом.

Выяснилось, что современный агроном должен не только учиться договариваться с растениями и природой, но и уметь коммуницировать с людьми, начиная от механизаторов, заканчивая дистрибьюторами. Важно дружить и с технологиями. Еще это профессия, требующая творческого подхода в принятии правильных решений. Рано посеешь — заморозки помешают, позже — всходам влаги не хватит. В общем, не только наблюдать за происходящим приходится. Испугались? А если нет — то welcome to колхоз. Не заскучаете!

Алеся СМИРНОВА.

Снимок Анастасии ПЛЕТНЕВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *