Работники Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поздравили узниц ВОВ с Днем Победы

Накануне Дня Победы работники Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поздравили узниц Великой Отечественной войны.

«С болью в сердце вспоминаю своё детство! Когда взрывались гранаты мне было всего пять лет. Тогда я совсем ещё не понимала, что происходит, из-за чего началась эта страшная война. Меня с мамой забрали в лагерь, а отец с братом ушли на фронт», — поделилась своими воспоминаниями Зубковская Нила Адамовна.

Во время рассказа женщина переживала все те эмоции и не могла сдержать своих слез. Рассказала и о всех тяготах послевоенной жизни. Как трудно было жить, не на чем спать и совсем не чего было есть.

«Мне было тогда семь лет. Я всё очень хорошо помню, как отец ушел на фронт, как меня с мамой забрали в лагерь, как хоронили людей в общей могиле. Это всё осталось в моей памяти и невозможно вычеркнуть, даже если очень, очень захочется», — с этих слов начала свой рассказ Атрашевская Софья Михайловна.

«После войны мой тата вернулся, но прожил не долго, умер совсем молодым от голода. Тогда нечего было есть, для того чтобы выжить мы делились крошками хлеба. Закончив пять классов, я вынуждена была пойти работать, чтобы прокормить себя и свою семью».

На сегодняшний день эти женщины радуются жизни, мирным небом над головой в окружении своих родных, близких людей, детей и внуков.

«Хотелось бы всем пожелать добра и мира! Чтобы никто больше не знал такого горя, жили в согласии и понимании! Спасибо тем, кто за нас воевал и дал возможность увидеть мирное небо над головой! С Днем Победы Вас, товарищи!», — выразила слова благодарности и поздравления Нила Адамовна.

Пуховичский РОЧС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *