II Европейские игры: Беларусь занимает второе место в общем медальном зачёте

Ольга Мельник и Артур Беляков

Первые дни Европейских игр получились насыщенными. Беларусь занимает второе место в общем медальном зачёте.

Белорусские акробатки Вероника Набокова, Юлия Ивончик и Карина Сандович завоевали для Беларуси первую золотую награду II Европейских игр.  Второе золото в акробатике Беларуси принёс дуэт – Ольга Мельник и Артур Беляков. Кроме золота у наших акробатов ещё и две бронзовые медали. Серебро завоевали белорусские лучницы. В полуфинале Карина Козловская, Анна Марусова и Карина Деминская выиграли у команды Германии, а в решающем поединке лишь Великобритания оказалась сильнее. Также медали у представителей велоспорта: с бронзой Татьяна Шаракова в гонке на 120 километров.

Татьяна Шаракова

Отличились и самбисты Татьяна Мацко, Анастасия Архипова, Анфиса Копаева и Владислав Бурдь. Бронза в художественной гимнастике – у Екатерины Галкиной.

Под самый конец первого дня соревнований третье золото стране принёс самбист Александр Кокша, однако на этом наши самбисты не остановились. Так, четвёртое золото принесла самбистка Анжела Жилинская, которая победила в схватке с грузинской спортсменкой Нино Одзелашвили.

Анжела Жилинская

23 июня белорусские гимнастки Анастасия Рыбакова, Арина Цицилина, Карина Ермоленко, Анна Швайба и Анна Гайдукевич заняли третье место в групповых упражнениях с пятью мячами.

Белоруски Вероника Набокина, Юлия Ивончик и Карина Сандович завоевали бронзу в многоборье комбинированных упражнений. Трио уверенно справилось со своим выступлением, получив 29,060 балла. Чемпионами игр стали бельгийки — 29,960, а на вторую ступень пьедестала почета поднялись представительницы Португалии — 29,110. Для Вероники Набокиной, Юлии Ивончик и Карины Сандович это третья награда II Европейских игр. 22 июня они завоевали золотую и бронзовую медали в отдельных упражнениях.

Белорусские атлеты завоевали четыре бронзовые награды во второй день турнира по самбо. На третью ступень пьедестала почета поднимались Иван Анискевич (весовая категория — 62 кг), Степан Попов (74 кг), Ольга Намазова (68 кг) и Светлана Тимошенко (80 кг).

Белоруска Екатерина Галкина завоевала серебряную награду в упражнении с обручем. В первом из четырех видов программы белоруска получила от арбитров 21,750 балла. Россиянка Дина Аверина заработала 22,850, украинка Влада Никольченко — 21,450. В мае текущего года на чемпионате Европы в Баку в этом виде программы Екатерина Галкина заняла также второе место.