Международный юношеский турнир по шашкам прошел в Марьиной Горке

Играют команды из Вильнюса и Жуковки (Брянская область).

В развлекательном центре “Олимпия” прошел традиционный международный юношеский турнир по шашкам. В этом году он изменил свое название и посвящен  памяти сына и жены его основателя, международного гроссмейстера Виталия Габриеляна.

Открывая  турнир, председатель Белорусской Федерации шашек Виталий Анисько отметил, что Марьина Горка является одним из центров развития шашек в Беларуси. На пуховичской земле выросли два мастера спорта: Валерий Розаев и Захар Шибаков, который в этом году занял 4-е место в чемпионате мира по шашкам “100”  в Турции среди юниоров.  Больших успехов добилась еще одна пуховчанка — Антонина Кучинская. Она становилась бронзовым  призером молодежного чемпионата Европы.

В этом году в турнире  кроме белорусских команд из Гомеля, Минска и Марьиной Горки принимали участие и зарубежные:  из Вильнюса, Харькова, города Жуковка Брянской области.

Виталий Габриелян отметил, что дети начинают играть в шашки в 5-6 лет. Самому младшему участнику марьиногорского турнира — Сергею Астапову из Гомеля — всего 9 лет, а он уже хорошо владеет игрой.

Участники турнира с международным гроссмейстером Виталием Габриеляном.

— Приятно, что наши соревнования  имеют такой серьезный уровень, — говорит Виталий Рубенович. — В  таких турнирах участвовала  Вера Хващинская из Бобруйска, которая является  международным гроссмейстером. Михаил Семенюк из Минска  в 2018 году стал чемпионом Европы среди мужчин. Турнир —  важный этап для их становления. Он помогает набраться опыта и важен для тренировки навыков. Например,  Вика Николаева из Минска вспоминала, что именно здесь смогла  завоевать свой первый  кубок.

В Марьиной Горке стараются развивать шашечный спорт. В ФОЦ “Виктория” работает шашечная секция. Посещают занятия по шашкам учащиеся  Марьиногорской гимназии, ГУО “Средняя школа  №3 города Марьина Горка”, ГУДО “Центр творчества детей и молодежи “Світанак”.

В этом году наш земляк Захар Шибаков  в Болгарии на молодежном чемпионате Европы по шашкам “64” завоевал три медали. Его тренирует и.о. директора ГУ ФОЦ “Виктория”  Марина  Новицкая.

Турнир в Марьиной Горке проходил три дня, в упорной  борьбе победу в нем одержали минчане. Второе место у команды из Вильнюса, третье — у  гомельчан.

Состоялся также  блиц-турнир. В нем первое место среди мальчиков досталось Эрнестасу Александравичусу из Вильнюса, второе —  нашему земляку Захару Шибакову, третье —  Степану Дорошенко из Жодино. А среди девочек лучше всех сыграла минчанка Виктория Николаева. Гомельчанка Инга Барашко  заняла второе  место, третье —  у Аглаи Шинкаренко из Харькова.

К слову,  в Марьиной Горке недавно также прошел  лично-командный турнир среди воспитанников детских деревень. В нем приняли участие три команды из Эстонии, команды из  Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Украины и  Беларуси.

Кубок и золотые медали уверенно завоевала команда SOS-Детская деревня Марьина Горка (31 очко из 42 возможных).  Второе место у команды Кыргызстана,  третье место завоевали ребята из Эстонии.

В личном первенстве в старшей группе первое место занял Никита Завиленский, в младшей группе Дмитрий Авхимович из SOS-Детская деревня  Марьина Горка.

Главный судья турнира, международный гроссмейстер Виталий Габриелян дал сеанс одновременной игры на 26 досках.