Норвежцев не остановить. Закончился этап Кубка мира в Оберхофе

Как мне и виделось, норвежская гегемония в биатлоне с каждым новым этапом только укрепляется. Подобраться к невероятным результатам скандинавов пробуют то французы, то немцы,  то шведы.  Но  не  раз весь пьедестал почета доставался только представителям Норвегии.

И этап Кубка мира в немецком Оберхофе, завершившийся в воскресенье, не стал исключением, подтвердив, что норвежскую команду в новом сезоне просто не остановить…

В первой же гонке (женский спринт) норвежская  биатлонистка Тириль Экхофф показала результат 23 минуты 54 секунды, не допустив промахов на двух огневых рубежах, и стала первой. Второе место заняла шведка Ханна Эберг (отставание 29,6 секунды), третье — австрийка Лиза Тереза Хаузер (+40,2), впервые, к слову, попавшая на подиум в личной гонке Кубка мира.

Лучшая из белорусок Елена Кручинкина в этом спринте заняла восьмое место в итоговом протоколе, показав при этом лучшую (!) среди всех участниц скорость на лыжне. Анна Сола стала 26-й, а Динара Алимбекова — 37-й. Лидер общего зачета Кубка мира Йоханнес Бё одержал в спринте вторую победу в этом сезоне, несмотря на промах. Второе место занял старший брат Йоханнеса — Тарьей, стрелявший чисто. Третьим также без промахов стал 23-летний норвежец Стурла  Легрейд, проигравший лидеру 21,6 секунды. Стурлу журналисты уже назвали открытием этого сезона. И если раньше этого биатлониста спонсировали исключительно родственники (об этом свидетельствовали надписи на винтовке), то сейчас наверняка появятся и другие заинтересованные лица. Лучшим из белорусских биатлонистов стал Роман Елетнов (10-е место). На 13-м месте расположился Сергей Бочарников, что также неплохо. В очковую зону попал и  Антон  Смольский  (34-е место).

Тириль Экхофф.

Норвежская биатлонистка  Тириль  Экхофф, стартовавшая первой,  выиграла и гонку преследования.  Ровно полшага (менее секунды) уступила ей соотечественница Марте Олсбю-Ройселанд, не допускавшая промахов. Третье место у спортсменки из Австрии Лизы Терезы Хаузер.

Девятой с двумя промахами пришла на этот раз Елена Кручинкина. С 37-го места на 16-е поднялась за счет неплохой стрельбы Динара Алимбекова. А Анна Сола стала 40-й с восемью промахами.

Три норвежца повторили успех спринта и в гонке преследования. На  этот  раз  победу одержал Стурла  Легрейд. Вторым финишировал  Йоханнес  Дале, а   замкнул тройку  лучших   Тарьей Бё. Йоханнес, на удивление, показал наихудшую свою стрельбу  (7 промахов).

Лучшим  среди  белорусов стал  Сергей   Бочарников,  который  с  тремя   промахами  финишировал 15-м. Роман Елетнов стал 18-м, а Антон Смольский пришел на финиш 26-м.

Воскресный день порадовал болельщиков эстафетами. В смешанной неожиданно уже на втором этапе захватили лидерство россияне, не показывавшие хороших результатов в этом сезоне. А тут смогли удержать позиции до самого финиша. На третьем этапе за команду бежал Александр Логинов, несмотря на полученную накануне печальную новость о смерти отца.

Норвегия  и  Франция   заняли  соответственно второе и третье место.

Победа сборной России стала первой с февраля 2020 года.

Динара Алимбекова.

Белорусские спортсмены (Динара Алимбекова, Елена Кручинкина, Сергей Бочарников, Антон Смольский) порадовали нас: стали четвертыми, что не удавалось нам ранее. Хотя это, с другой стороны,  обидное место, ведь не хватило до медалей всего одного  хорошего   этапа.   Отстреляй  Динара Алимбекова так, как накануне, были бы мы на пьедестале. А она зашла на штрафной круг…

Вечером воскресного дня прошла зрелищная одиночная эстафета. Французские биатлонисты Жюли Симон и Эмильен Жаклен стали ее победителями. Второе место заняли шведы Ханна Эберг и Себастьян Самуэльссон, а третьими стали норвежцы Йоханнес Бё и Тириль Экхофф. Их подиум, к слову, мог и не состояться, потому что Тириль Экхофф сенсационно «застрелилась», пробежала три штрафных круга, и сборная Норвегии  временно откатилась  на  шестое место.  Тириль  в эмоциях после своего финиша швырнула бутылку с напитком, что не осталось незамеченным камерами журналистов. Небезупречный в стрельбе Йоханнес Бё все же смог за счет своего хода по лыжне добыть бронзовый результат  для  их  дуэта.

Белорусы Анна Сола и Никита Лобастов заняли пятое место, что для нас также очень неплохой результат. Никита все четыре стрельбы провел без промахов. Анна промахивалась 6 раз, но хорошо отыгрывала секунды за счет скорости на лыжне.

Позитивные моменты для белорусских болельщиков по итогам этапа в Оберхофе связаны не только с тем, что наши спортсмены  начали попадать в очковую зону и даже в цветочную церемонию. Радует местами скорость, которую могут демонстрировать и женщины, и мужчины. Местами обнадеживает и мужская стрельба. Однако говорить о стабильности, кажется, преждевременно. А так хочется иметь медальные надежды!

Быть может, обкатав трассу в Оберхофе, белорусы нас порадуют еще больше уже на этой неделе во время шестого этапа Кубка мира.