Пуховчане получили призы от посла Чешской Республики

img_5839-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-2Недавно ребята из Марьиногорской детской школы искусств побывали в Посольстве Чешской Республики в Минске по весьма приятному поводу: там состоялось чествование победителей и призеров конкурса Международной выставки художественных произведений в память о детях Лидице. Пуховчане Полина Варвашеня и Ирина Буценец  за работы, представленные на конкурс, получили  дипломы.  А  работа  Демида  Щербины была удостоена  наивысшей  награды:  посол  Чешской Республики вручил мальчику медаль. К слову, всего юным талантам Беларуси было присуждено 2 медали и 15 дипломов.

—  Очень почетно, что одна медаль и два диплома — у учеников нашей школы, — отметила заведующая изобразительным отделением Марьиногорской детской школы искусств Светлана Брин.

Международная выставка в Лидице была основана в 1967 году в память детей-жертв из этого чешского села, убитых немецкими  нацистами, и  всех  других  детей, погибших в военных конфликтах. В 1973 году национальная выставка приобрела статус международной. В настоящее время в конкурсе принимают участие ребята из 77 стран. Ежегодно на конкурс принимаются работы на определенную тематику. Так, 2016 год был посвящен 70-летию возникновения организации ЮНЕСКО и ее главному приоритету — развитию  образования   человека,  поэтому  в  этом года тема была «Школа? Образование!».

— В своих работах дети должны были изобразить школьную среду, увлечения, уроки, тематические кабинеты, школьные перемены. Передо мной стояла задача вдохновить детей, ведь это очень серьезный международный конкурс.  Сами же ребята подошли к нему ответственно: долго вынашивали идеи, прежде чем приступить к работе, — отмечает   Светлана   Анатольевна.   —  Например,  Полина  Варвашеня изобразила, как дети  ведут  себя  на  школьном  уроке. Работа Демида называлась «Школьная экскурсия». Ирина же в своей работе показала, как по часам  расписан  школьный день. Всего на конкурс мы отправили  шесть работ.

Светлана ВОЙТЕХОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *