Цветы? На площади у фонтана!

У каждого любимого в народе праздника есть свои предвестники. У Дня женщин  — это обилие цветов на улицах города. В предпраздничные дни прилавки с тюльпанами и мимозами появляются даже там, где  в другое время года их никогда не бывает. 

В первый день весны специалисты отдела экономики районного исполнительного комитета  пригласили на совещание индивидуальных предпринимателей и физических лиц, изъявивших желание принять участие в розничной торговле живыми цветами  накануне 8 Марта. 

В совещании приняли участие заместитель начальника управления налогообложения — начальник отдела налогообложения имущества физических лиц Юрий Юркевич, заместитель начальника отдела правопорядка и профилактики районного отдела внутренних дел Денис Вашкевич. Цель этого  совещания, которое больше было похоже на «круглый стол», — общими усилиями организовать все так, чтобы и у покупателей, и у продавцов осталось после взаимного общения по-настоящему хорошее впечатление.

— Хочется, чтобы все было сделано цивилизованно, — обратился к участникам  совещания заместитель председателя райисполкома Александр Володько. — Нужно, чтобы во всем был порядок. От этого во многом зависит праздничное настроение людей,  создать которое — наша цель.

В этом году в районный исполнительный комитет поступило 40 заявок на предпраздничную торговлю цветами. Помощь в организации торговли райисполкому окажет Пуховичское райпо. В чем она будет заключаться, пояснила исполняющий обязанности председателя райпо Ирина Смелова.

С учетом того, что заявок много, определили место для торговли. Предприниматели высказали  пожелание разместить все торговые места на площади у Торгового дома «ТриО» и универмага Пуховичского райпо, если конкретнее — у фонтана.  По общему мнению,  это место удобно и для продавцов, и для покупателей. С этим выбором согласился и представитель РОВД, заверив, что с организацией охраны правопорядка в дни, когда активно будет проходить уличная торговля цветами, проблем не возникнет.

Заместитель начальника отдела экономики райисполкома Светлана Жильчик  заострила внимание на эстетике оформления торговых мест. По ее мнению,  покупатель не должен видеть склад коробок и другой упаковки. Нужно подумать, как  придать месту, где продают цветы, праздничный вид. С этим мнением согласились все участники совещания.

Согласно поданным заявкам, уличная торговля цветами в Марьиной Горке начнется 5 марта и продолжится до 9 марта, если, конечно, погода не внесет свои коррективы. Пик продаж  традиционно придется на 7-8 марта.  У жителей города будет возможность приобрести самые разнообразные цветы.

Наталья  П АРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *