Трехлетняя пуховчанка завоевала золотую медаль

Спорт для многих уже давно стал неотъемлемой частью жизни. Тренажерный зал, бассейн, футбол, волейбол, теннис, велопрогулки… Выбор у каждого свой. Когда интересы совпадают, то занятия спортом становятся не просто увлечением, а доброй семейной традицией.

Так сложилось в семье Карась из Марьиной Горки, где папа Алексей приобщил к бегу даже самого младшего члена семьи  — 3-летнюю дочку Софию. И несмотря на столь юный возраст, маленькая спортсменка уже успела завоевать свою первую медаль.

Семья Карась

София Карась финишировала первой среди участников 3-4 лет в забеге «Березина-трейл», который прошел в Борисове. Малышка преодолела дистанцию в 30 метров за 14,45 секунды. Безусловно, это блестящий результат для первого самостоятельного старта.

— Когда София была совсем маленькой, мы ездили на соревнования как группа поддержки, — рассказала Татьяна Карась. —   Раньше в состязаниях принимал участие только наш папа: он около семи лет увлекается трейловыми забегами (трейлраннинг — спортивная дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования). И глядя на отца, дочка сама проявила интерес и желание поучаствовать в соревнованиях. Так  мы вместе загорелись этой идеей, и начали  бегать всей семьей.

София Карась

В прошлом году мы приняли участие в семейных забегах «Шляхам Якуба Коласа» и «Дискавери Несвиж». Это  был  хороший  опыт  для   Софии, которую мы учили  правильно вести себя на трассе. Несмотря на некоторые сложности, дочка была в восторге! И в этом году было решено принять участие в индивидуальном забеге.

После своей первой победы интерес к спорту у маленькой бегуньи вырос. Семья в ближайшее время планирует принять участие еще в нескольких семейных забегах.

Светлана  ЛАБКОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *