Елизавета Лысенко из Марьиной Горки играет в элитарном клубе «Что? Где? Когда? В Беларуси»

Команда Антона Воронько.

За почти десятилетнюю историю у интеллектуальной телевизионной игры «Что? Где? Когда? В Беларуси» появилось много поклонников. Телезрители против знатоков, минута на размышление — правила остаются неизменными во всех версиях игры в разных странах. В минувшем году элитарный клуб «Что? Где? Когда? В Беларуси» пополнила команда Антона Воронько. Для многих пуховчан она сразу стала фаворитом, ведь там  играет Елизавета Лысенко  из Марьиной Горки.

Елизавета Лысенко.

В наш город девушка переехала из Солигорска почти  шесть лет назад. Ее школьные годы прошли в городе шахтеров, студенческие — в столице.  Однако на игре Елизавета решила представлять Марьину Горку.

— У меня лежит душа к этому городу, — предугадывая мой вопрос, говорит собеседница. — Я счастлива, что волей судьбы оказалась в Марьиной Горке. Здесь теперь мой дом, всегда рада сюда возвращаться.

Мы встретились с Елизаветой в городе в канун  Нового года. И  это можно смело  назвать  журналистской удачей, ведь  в Марьиной Горке Лиза бывает не каждый день. В минувшем году она закончила факультет философии и социальных наук БГУ. Сейчас продолжает  учебу в магистратуре в Высшей школе экономики в Москве. За день до нашей встречи она вернулась из Германии, где была на научной стажировке.

— После университета я получила специальность социального коммуникатора. В магистратуре учусь на культуролога. Культурология — сборная область, где пересекаются многие сферы. Нужно знать философию, историю, нужно уметь находить взаимосвязи между эпохами и событиями, что очень полезно в игре «Что? Где? Когда?»,  —  говорит  Елизавета. —  Мне интересна наука. В будущем хотела бы поступить в аспирантуру и защитить диссертацию.

Одним из важных условий для поступления  было знание немецкого языка, ведь магистерская программа объединяет Высшую школу экономики и университет в Кельне (Германия). Язык Лиза начала учить сама в августе 2017 года. Занималась самостоятельно по три часа в день. Затем пошла на курсы в Институт Гете и сдала на необходимый уровень. Сейчас девушка свободно чувствует себя среди немцев, языкового барьера нет. На хорошем уровне она знает и английский.

В «Что? Где? Когда»  Елизавета начала играть в 2013 году,  когда училась в лицее БГУ.  Все начиналось с различных игр в Белорусской лиге интеллектуальных команд. Тренировал Лизу игрок команды Андрея Супрановича  Иван Топчий, благодаря которому девушка решилась отправить свою заявку на телеигру.

Перед тем, как сесть за игровой стол элитарного клуба, Елизавета прошла серьезный отбор. Заявки прислали более пятидесяти человек, а редакторам передачи нужно было выбрать всего шестерых. Были пробные игры, во время которых оценивали динамику игры, взаимосвязь между игроками. Спустя три недели  молодежная сборная дебютировала в игре «Что? Где? Когда? В Беларуси». Первую  игру ребята проиграли со счетом 6:5 в пользу телезрителей, но у всех осталось много впечатлений.

С Владиславом Пупшиновичем,   Алексеем  Буйко,   Викторией Сонько, Валентином  Копочелем  и  Антоном  Воронько  Елизавета была знакома, но вместе ребята никогда не играли.  Однако у них получилось стать одной  командой.

В беседе Елизавета не раз подчеркнула, насколько  важна  атмо-сфера в команде. У ребят сложились дружеские отношения, появились свои командные фишки.  А еще появилась общекомандная традиция — смотреть свои игры вместе.

Второй раз команда соревновалась с телезрителями в ноябре.  Это была необычная для белорусского   клуба  игра  «вприсядку».   Если  команда   Антона   Воронько давала неправильный ответ, за игровой стол садилась команда Ивана Подреза. Команда Антона Воронько дала больше  правильных ответов, но победное очко все же досталось команде Ивана Подреза.  Это обидное поражение немного скрасил тот факт, что Елизавету  единогласно назвали лучшим игроком.

К играм все команды готовятся по-разному. Чаще берут вопросы из других версий игры «Что? Где? Когда?».  Для разминки иногда играют в интеллектуальные игры. Под руководством тренера  ребята работают над тем, чтобы у команды появилась сыгранность. Без посторонней помощи сделать это  сложно.

В этой игре нет мелочей. Елизавета, например, не случайно сидит напротив капитана. Она изъясняется громко и бойко, поэтому Антон, несмотря на преграду в   виде  стола, ее  всегда  услышит.

— Во время первой игры мы очень волновались. Как только сели за игровой стол, волнение улетучилось. Свет расположен таким образом, что ты видишь только свою команду, камеры и приглашенные гости становятся незаметными, — продолжает Елизавета. — Конечно, знать все  невозможно. Интуиция  и  чувство   вопроса   вырабатываются с опытом.    В  любом  вопросе нужно найти ключевые  слова, не менее важно уметь услышать друг друга. Бывает, подхватываешь чью-то мысль, и правильный ответ приходит   сам  собой.  Такие моменты игры приносят особое удовольствие.

У Лизы, как и любого знатока, есть любимые вопросы. Начинаются они  с фразы «Владимир Набоков заметил…». Елизавета отмечает невероятное мышление русского писателя, которое всегда интересно разгадывать.

Р.S.: команда Антона Воронько получила прописку в элитарном клубе «Что? Где? Когда?».  По итогам 2018 года она занимает четвертое место в рейтинге. Желаем  Елизавете  и  всей  команде   новых  побед и интересных вопросов.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *