Выставка «Пасхальный перезвон» открыта в центральной районной библиотеке

DSCN1370 (копия)Ежегодная   книжно-предметная  выставка «Пасхальный  перезвон» открыта в центральной районной библиотеке. Над ее оформлением работали директор библиотеки Наталья Бородько, заведующая отделом обслуживания Татьяна Александрович и библиотекарь отдела обслуживания и информации Зоя Дубонос.

—  Все элементы декора, использованные здесь, сделали мы и наши читатели,  —  сообщила Зоя Федоровна.

А украшения действительно очень символичные! Здесь и рушники, расшитые национальным орнаментом, и верба, и, конечно же, главный символ праздника — писанки, оформленные авторскими узорами.

В коридоре, перед входом в библиотеку, взгляд сразу привлекает оригинальная фотовыставка  «Светлая Пасха Христова», в которой просматриваются все пасхальные события и традиции.   

— Этой информацией часто интересуются наши читатели, даже просят сделать ксерокопии. Нам всегда это в радость, ведь данный проект был создан  для  людей, чтобы они узнали что-то новое или вспомнили   забытое, —  говорит Зоя Дубонос (на снимке).

На самой выставке вниманию читателей представлена православная литература  как для взрослых, так и для детей. Кроме этого, здесь можно найти много интересной познавательной информации о пасхальных традициях, и даже взять на заметку  рецепты  куличей.

Православные книги помогают людям духовно обогатиться и очистить свой разум от лишних мыслей, чтобы встретить Великий Праздник по всем церковным традициям. Стоит заметить, что выставку дополняет постоянная секция под названием «Духовная литература»,  которая, по словам работников библиотеки, пользуется популярностью у  посетителей и регулярно обновляется.

— В этом году на выставке представлены новые книги. Многие из них написаны церковными служителями. Например, очень интересное издание  «И будет Пасха» протоиерея Вячеслава Тулупова. Также присутствуют сборники пасхальных стихов и рассказов, которые написаны  Чеховым, Достоевским, Куприным.

Посетить выставку и приобщиться к истории Праздника Светлого Христова Воскресения может каждый желающий. Работники библиотеки с радостью встречают читателей и помогают с выбором книги.

Елизавета  СТЕФАНЯК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *