Пожилую пуховчанку обокрали «торговки» цыганской национальности

Купите! Отдам недорого. Порой именно с таким предложением к пожилым людям обращаются, постучавшись в дом, лица цыганской национальности.  И предлагают на продажу какие-нибудь вещи. Иногда далеко не новые, потрепанные и явно не товарные. Но мошенникам ведь не суть продать эти вещи — важно любым способом проникнуть в дом и отвлечь на время хозяина. Пока он ведет разговор с одним продавцом, другой профессионально орудует в комнатах в поисках ценных вещей или денег.

136429131444482-i0Такие истории наверняка слышал каждый. Не случайно же существует стереотип о том, что там, где цыган, жди подвох и обман. Однако кражи продолжают происходить с определенной регулярностью. Жертвами становятся, как правило, одиноко проживающие старики.

Недавно и в нашем районе имел место подобный случай. Пожилая жительница одной из деревень открыла двери цыганкам, которые стали настойчиво предлагать к продаже плед. Хозяйка дома, правда, попыталась остановить «продавца», отказываясь покупать нечто дырявое, настырно развернутое прямо перед носом. Однако цыганка продолжала всячески отвлекать внимание женщины, красочно описывая товар и преграждая выход из кухни в комнату. Там в это время находилась напарница…Она не зря использовала эти несколько минут, пока велась «торговля»: отыскала кошелек и забрала деньги, которые хозяйка дома собирала на свадьбу внуку.

После ухода непрошеных гостей женщина, почувствовавшая неладное, сразу проверила содержимое своего кошелька и позвонила в милицию.

Автомобиль с «продавцами» был задержан сотрудниками ГАИ достаточно оперативно.  Чаще же обманутые люди обращаются за помощью значительно позже. Тогда отыскать мошенников практически невозможно, потому что они не берут то, что может вывести на их след, а чаще всего воруют деньги и украшения. Бывает, специально берут не все деньги, чтобы человек не сразу обнаружил недостачу. В общем, есть у воров определенные хитрости, поэтому  квартирные кражи и грабежи, совершенные цыганками, раскрываются довольно сложно.

Работники правоохранительных органов еще раз обращают внимание жителей района на то, что нужно быть бдительными, осторожными, не пускать на порог дома незнакомых людей. Это особенно актуально в связи с начинающимся дачным сезоном. Но если что-то подобное все же произошло и кто-то проник в ваш дом, постарайтесь вести себя уверенно, продемонстрируйте непрошеным гостям, что вы не одна: окликните кого-то даже не существующего: «Петя (Ваня, Коля…), к нам тут гости зашли!». Цыгане наверняка оставят попытки украсть у вас что-то, если вы в доме или квартире не одна, и есть тот, кто может оказать сопротивление. Важно также по горячим следам сообщить о происшествии в милицию. Сообщайте и о подозрительных лицах, если вы таковых замечаете в деревне или дачном поселке. Не давайте себя обманывать!

Василий  ЕВИЛИН, начальник Пуховичского РОСК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *